Главная Общество Снова о наболевшем
21.06.2019
Просмотров: 687, комментариев: 0

Снова о наболевшем

Ситуация с запахами со свинокомплекса тревожит многих жителей района и интересует, какие меры принимаются в данном направлении. На страницах нашей газеты мы уже публиковали информацию о том, что глава районной администрации Н.А. Беляков обращался в Законодательное собрание с просьбой об оказании содействия в проведении совещания с привлечением контролирующих органов области.

28 мая на базе района было проведено выездное заседание комитета Заксобрания по экологии и природопользованию и комитета по агропромышленному комплексу, с участием представителей ООО «ННПП», Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Россельхознадзора, межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора министерства экологии и природных ресурсов, министерства сельского хозяйства, органов МСУ и местного населения. По итогам совещания был принят ряд мероприятий и рекомендаций со строгими сроками их выполнения.

Кроме того, администрация района обратилась к генеральному директору ООО «УК РБПИ Групп» Томасу Норгарду о принятии в кротчайшие сроки мер по снижению уровня запахов, в целях урегулирования ситуации по крайне неблагоприятной обстановки с негативным воздействием на окружающую среду и условиями проживания населения района.

Сегодня мы публикуем выдержку из письма-ответа Томаса Норгарда.

«Наличие неприятного запаха при внесении удобрений имеет временный характер, так как внесение удобрения производится сезонно в весенне-осенний период. При этом приоритетной задачей компании является проведение комплекса мероприятий, направленных на уменьшение неприятного запаха. В частности, более пристальное внимание будет уделяться разработке плана внесения удобрений, с учетом розы ветров, температурных условий и иных факторов. По рекомендации администрации Большемурашкинского района не предусмотрено внесение удобрений на поля в выходные и нерабочие праздничные дни, дни проведения официальных мероприятий.

Кроме того, нами ведется работа по внедрению передовых технологий, позволяющих уменьшить неприятный запах при внесении удобрений. В планах компании использование методики внутрипочвенного внесения удобрения уже с осени 2019 года, в настоящее время ведется работа по приобретению соответствующего оборудования. Помимо внедрения оборудования и технологий, пропорционально увеличению количества вносимого удобрения компания увеличивает площади осваиваемых земельных угодий, что может положительно повлиять на изменение ситуации по качеству атмосферного воздуха в районе.

Также группой компаний РБПИ проводятся исследования в области применения биологических и других препаратов (ферментативных, бактериальных), которые сократят срок ферментации навоза и позволят сократить объемы азотсодержащих выбросов, что позволит минимизировать неприятный запах на свинокомплексе. С декабря 2018 ООО «ННПП» в Вадском районе в тестовом режиме использует микробиологические препараты. Все предложенные производителями препараты были протестированы и выбран наиболее эффективный, применение которого в производстве начато в июне текущего года. Максимальный эффект от использования указанного препарата наступает по истечении 3 месяцев с начала его использования, соответственно к концу лета можно будет оценить результат. При наличии положительной динамики использование указанных препаратов планируется включить в технологический процесс на постоянной основе на максимально ранней стадии появления навоза.

Соблюдение природоохранного законодательства – приоритетная задача РБПИ Групп. Наша компания стремится быть максимально открытой для диалога, активно участвовать в жизни местного сообщества. Мы намерены продолжать взаимодействие компании, органов местного самоуправления, представителей профильных ведомств и жителей. Мы уверены, что результатом совместной работы будет решение текущих проблем, а также улучшение социально-экономической обстановки района и всего региона в целом».

18 июня в районной администрации состоялась рабочая встреча с представителем группы компаний РБПИ Андерсом Якобсоном, в ходе которой он подтвердил намерения компании в приобретении дорогостоящего оборудования для внутрипочвенного внесения удобрения. Также был обсужден ряд вопросов по улучшению экологической ситуации в районе.

Марина БИЗЯЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!