Главная Общество Смотрите на пламя и помните!
09.05.2025
Просмотров: 161, комментариев: 0

Смотрите на пламя и помните!

4 мая, в преддверии Дня Победы, в Большом Мурашкине на мемориале Погибшим воинам был торжественно зажжен Вечный огонь. В мероприятии приняли участие глава местного самоуправления Николай Беляков, депутат Законодательного собрания, полный кавалер Ордена Мужества Владимир Паков, заместитель министра финансов Нижегородской области Дмитрий Еремеев, военный комиссар Александр Столяров, настоятель Троицкой церкви отец Димитрий, военнослужащие, участники отряда «Юнармия» Большемурашкинской средней школы, школьники и жители округа.

Зажжение Вечного огня стало возможным в рамках Всероссийской акции «Храним огонь Победы». Это большая и важная работа, которая ведется по поручению Президента Владимира Путина.

Капсулу с частицей огня доставили с мемориального комплекса города трудовой доблести Нижнего Новгорода в честь нижегородцев, павших в годы Великой Отечественной войны.

Духовой оркестр, знаменная группа и почетный караул военнослужащих придали особую атмосферу и торжественность мероприятию, а прекрасная солнечная погода позволила собраться огромному количеству жителей и гостей поселка и округа, чтобы запечатлеть в своей памяти поистине историческое событие.

— Мы сегодня зажигаем Вечный огонь в память о тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, которая закончилась 80 лет назад. Многие из большемурашкинцев, ушедших на фронт, не вернулись. И помнить об их великом подвиге — это долг для нас. Не зря говорят, что кто не помнит прошлого — у того нет будущего. Память о наших воинах мы должны передать нашим детям, внукам и свято хранить, — подчеркнул Николай Александрович.

— В преддверии самого главного праздника страны в центре Большого Мурашкина, на самом святом месте, зажигается Вечный огонь на постоянное горение. Это дань памяти и уважения тем, кто не вернулся с войны, — отметил в своем выступлении Владимир Паков.

Дмитрий Еремеев выразил надежду на то, что война и подвиг наших воинов никогда не будут забыты.

Военный комиссар привел печальную статистку по ушедшим на фронт из нашего района — более половины погибли: «Мы собрались, чтобы выразить глубокую признательность и поклониться всем тем, кто ценой собственной жизни защищал нашу Родину и шел навстречу смерти ради нас, наших детей и внуков».

— Пусть горит этот Вечный огонь и пусть пламя его напоминает нам о прошедшей войне и её Героях. А где память есть, там слов не нужно. Поэтому пусть память пребывает в наших сердцах, — завершил выступление почетных гостей отец Димитрий.

Право зажечь Вечный огонь было предоставлено главе местного самоуправления Николаю Белякову, Почетному гражданину Большемурашкинского округа, ветерану боевых действии в Афганистане Вячеславу Гаранину, действующим участникам СВО, учащемуся 11 класса БСШ, участнику отряда «Юнармия» Илье Горшкову.

С особым волнением и гордостью частица исторического пламени в сопровождении представителей разных поколений проследовала к месту назначения — мемориальному сооружению Вечного огня.

Все присутствующие почтили память погибших на полях сражений и умерших ветеранов Великой Отечественной войны минутой молчания.

В знак благодарной памяти и уважительного отношения к воинам, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость Родины, военнослужащие возложили гирлянду Памяти к Вечному огню. Как символ чистого неба, а также в память о тех, кто не вернулся с войны, были запущены белые шары.

Пусть огонь горит вечно, как вечна память о Героях будет в наших сердцах.

Марина ЕМЕЛИНА

Фото Н.Покровской

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Реклама

Сообщи, где торгуют смертью
Своих не бросаем!