Главная Общество Служить Родине – обязанность каждого гражданина
20.04.2012
Просмотров: 3600, комментариев: 0

Служить Родине – обязанность каждого гражданина

Военный комиссар Нижегородской области Мишанин Сергей Валентинович

Интервью военного комиссара Нижегородской области генерал-майора Мишанина Сергея Валентиновича.

В военную историю России нижегородцами вписана не одна яркая страница. Из поколения в поколение защита Отечества, служба в Вооруженных Силах рассматривалась и рассматривается нашими земляками как священная обязанность и почетный долг. И сегодня в армейском строю стоят более 8 тысяч воинов – нижегородцев, проходящих воинскую службу по призыву. Отрадно отметить, что подавляющее большинство из них добросовестно выполняют свой конституционный долг, настойчиво совершенствуют своё боевое мастерство, с достоинством и честью несут высокое звание российского солдата.

— 1 апреля в России начался очередной призыв на военную службу, сколько планируется призвать граждан на военную службу в Нижегородской области, и где они будут проходить службу?

— Из Нижегородской области до 15 июля этого года планируется призвать на военную службу более 4000 граждан. Они будут направлены во все виды и рода Вооруженных Сил Российской Федерации, а также во внутренние войска МВД России, МЧС, Президентский полк Федеральной службы охраны РФ. Территориально проходить военную службу они будут в основном в частях Западного военного округа.

— А кто в соответствии с существующим законодательством освобождается от призыва на военную службу или имеет право на отсрочку от призыва?

— От призыва освобождаются граждане:
– признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
– прошедшие военную службу в другом государстве;
– имеющие учебную степень кандидата наук или доктора наук;
– в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

Предоставляется отсрочка от призыва на время учёбы. Это граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования. Плюс — послевузовское образование, то есть аспирантура.

Полный перечень категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва, прописан в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе».

— Если призывник хочет проходить альтернативную государственную службу (АГС), что ему необходимо для этого?

— Он должен подать заявление в призывную комиссию района. К заявлению прилагается автобиография, характеристика с места работы или учебы и другие документы, подтверждающие его желание проходить альтернативную государственную службу. В заявлении он может указать граждан, которые могут засвидетельствовать его желание проходить АГС. Призывная комиссия в месячный срок со дня подачи заявления, проанализировав поданные документы, выносит заключение.

В этом году в Нижегородской области во время весеннего призыва для прохождения АГС будет направлено 2 призывника. На осень подано и будет рассмотрено 2 заявления.

— Может ли юноша до призыва в армию пройти подготовку по военной специальности и что для этого необходимо?

— Каждый молодой человек может подать заявление, что он желает получить военно-учетную специальность. Делается это бесплатно, за счёт Министерства обороны. Мы готовим очень много водителей. Заявление необходимо подавать в отдел военного комиссариата по месту жительства.

— Как организовано питание призывников на сборном пункте Нижегородской области в Дзержинске и при следовании к месту службы?

— На период нахождения на сборном пункте они обеспечиваются в столовой трехразовым бесплатным горячим питанием, а в пути следования в воинские части – сухим пайком.

— Скажите, коснулось ли повышение денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву?

— Сейчас все военнослужащие по призыву получают денежное довольствие в размере двух тысяч рублей в месяц.

— Сергей Валентинович, в ходе призыва у призывников и их родителей всегда возникает много проблемных вопросов, требующих оперативного разрешения. Куда они могут обратиться со своими проблемами?

— В первую очередь — в отдел военного комиссариата Нижегородской области своего района, где как нигде владеют информацией по призыву каждого гражданина.

На период проведения призыва также организована работа «горячей линии»: штаба Западного военного округа по телефонам 8 (812) 494-26-00, 494-26-06 по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00; военного комиссариата Нижегородской области по телефонам: Суманов Игорь Валерьевич – 8(831-3) 36-09-05; Филимонов Валерий Леонидович — 8 (831) 428-94-11.

На вопросы будут отвечать специалисты военного комиссариата области, занимающиеся призывом.

— Сергей Валентинович, большая часть Вашей военной службы прошла в элите Вооружённых Сил – Воздушно-десантных войсках. Что бы Вы пожелали будущим защитникам Отечества?

— По собственному опыту знаю, что надо готовить себя к военной службе. Такая подготовка включает в себя получение образования, укрепление себя в моральном и физическом плане, любовь к родине, к родителям, родному дому, к нашей Нижегородской земле. Вот когда всё это будет в купе, тогда и служба будет не в тягость, интересна, и сам ты будешь чувствовать себя человеком.

Интервью и фото предоставлены военным комиссариатом по Княгининскому и Большемурашкинскому районам

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!