Главная Общество Служащим тоже надо учиться
23.06.2017
Просмотров: 742, комментариев: 0

Служащим тоже надо учиться

9 июня в актовом зале районной администрации прошли занятия в «Школе муниципального служащего» на тему «Межличностные отношения, служебная этика на муниципальной службе», которые провели сотрудники Нижегородского института управления.

Открыла занятие представитель института Ольга Викторовна Кобзева. Она рассказала о сути и значении курса, важности знаний антикоррупционного законодательства для муниципальных служащих, и предоставила слово преподавателю Марии Александровне Филипповой, которая весьма ярко и образно ознакомила присутствующих с Федеральным законом «О противодействии коррупции…».

И все же, главным в выступлении Марии Александровны была информация  о том, как избежать пресловутого «конфликта интересов». Ведь это конфликт не между чиновниками и гражданами, между какими-либо личностями, а глубоко внутренний конфликт человека, служащего. Выбор между четким исполнением служебного долга и собственной выгодой. Последняя, зачастую, не видна и не понятна самому чиновнику, но когда на нее указывают проверяющие, дело принимает весьма неприятный оборот.
Например, наличие на территории, подконтрольной главе сельской, поселковой или районной администрации, работающего родственника-предпринимателя всегда может быть истолковано, как возможность получения незаконной выгоды, даже если служащий не принимает участие в деятельности предпринимателя.

— Поэтому, — предостерегла преподаватель слушателей, — будьте внимательны и аккуратны в своих решениях, чтобы ни у кого даже не возникала мысль о том, что они продиктованы личной корыстью. Каждый ваш шаг должен быть прозрачным и понятным. Тем самым вы обезопасите сами себя. Не ищите проблем там, где их можно избежать.

Присутствующие на занятиях поблагодарили лекторов за полезную информацию, но самих служащих почему-то было совсем мало, а ведь тема касается каждого из них.

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!