Главная Общество Слет пионервожатых
27.05.2022
Просмотров: 361, комментариев: 0

Слет пионервожатых

20 мая в районном музее прошло мероприятие, приуроченое к 100-летию со дня основания пионерской организации. В этот день там состоялась встреча пионервожатых разных поколений. На празднике присутствовал заместитель главы администрации района Роман Даранов.

Ведущие — директор Елена Фырнина и методист Любовь Савельева — рассказали об истории возникновения пионерии и вожатых. К гостям мероприятия с приветственной речью обратился и.о. главы МСУ Роман Даранов, который рассказал о своем пионерском детстве и юношестве.

За круглым столом, за чашечкой чая ветераны пионерских организаций района, чья трудовая деятельность выпала на 50-е, 60-е, 70-е и 80-е годы, делились своими тёплыми воспоминаниями, рассказывали об успехах, как удавалось их достигать, с какими трудностями приходилось сталкиваться и что вдохновляло их на этот труд. Трогательные выступления прозвучали от Надежды Гороховой, Алевтины Безрядовой, Валентины Федяевой, Натальи Толкачёвой, Эльвиры Алёшиной, Любови Березиной, Марины Малышевой и других.

На встрече также выступили вожатые 90-х годов. В это время пионерия ушла в прошлое, а профессия осталась. В школах нашего района стали возникать детские объединения разной направленности. У истоков их создания стояли Елена Смирнова, Наталья Хорькова, Надежда Дремина, Наталья Крымова, Сергей Фырнин и другие. Все эти детские объединения в 1998 году вошли в состав союза детских общественных объединений «Лучезарные», руководителем и куратором которого стала Татьяна Малова. Совсем недавно произошла реорганизация, и союз стал называться «Российское движение школьников» (РДШ).

Во время встречи звучали пионерские песни, гости с радостью их подпевали. Приятным завершением мероприятия стало совместное исполнение гимна Союза пионерских организаций. Праздник прошел в атмосфере, наполненной позитивом, искренностью и ностальгией.

Елена КОСАРЕВА

Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!