Главная Общество Славе — не меркнуть, памяти — жить!
13.05.2022
Просмотров: 330, комментариев: 0

Славе — не меркнуть, памяти — жить!

6 мая в районном музее прошло торжественное открытие экспозиции «Стена Памяти», посвящённой воинам-землякам, героям Великой Отечественной войны.

Право открытия экспозиции было предоставлено главе местного самоуправления Николаю Белякову и заместителю регионального директора ООО «ННПП-2» Вадиму Серову. Именно это предприятие внесло значительный финансовый вклад в создание Стены Памяти. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Директор музея Елена Фырнина выразила огромную благодарность коллективу и  генеральному директору ООО «ННПП-2» Томасу Норгарду, директору  Нижегородского торгового дома  «ФИРСТ» Николаю Тюкалову — за оказание финансовой поддержки, а директору центру развития физкультуры и спорта Андрею Иванову, педагогу дополнительного образования ЦРТДЮ Веронике Мироновой, учителю ОБЖ Кишкинской школы Антонине Школьновой и жительнице посёлка Тамаре Савельевой за помощь в создании и оформлении экспозиции.

О подвигах своего отца Ивана Самсоновича Горохова рассказала его дочь Надежда Ивановна. Она продемонстрировала военные письма-треугольники, полученные от отца с фронта, и зачитала содержание некоторых из них. От прочтения писем глаза невольно наполнялись слезами, по всему телу бежала дрожь, а сердце сжималось от ощущения страха, который пережили в те годы совсем юные девчонки и мальчишки, многие из которых так и не смогли познать всей прелести жизни. Они погибли за Родину, за то, чтобы мы жили на земле, за Мир во всем мире.

Антонина Александровна Караулова рассказала о своем отце, павшем на полях сражений, и о родной тёте, нашей землячке Елизавете Константиновной Волковой, участнице ВОВ, которая в настоящее время живёт в Риге, 7 мая она отметила своё 100-летие.

Марианна Малькова исполнила авторскую песню «Голубь мира». А в заключение песню «День Победы» — ставшую традиционным символом празднования 9 мая, подпевали все присутствующие.

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!