Главная Общество Скоро жатва
17.07.2012
Просмотров: 1420, комментариев: 0

Скоро жатва

Урожай нынешнего лета опережает среднегодовые показатели спелости недели на две. Поэтому прошедшее в сельхозуправлении 12 июля совещание о готовности к уборке зерновых было весьма своевременным и актуальным.

Обстановка в сельхозпредприятиях с подготовкой к уборочной различная. Согласно докладной записке, подготовленной специалистами сельхозуправления к совещанию, катастрофичной ситуацию назвать нигде нельзя.

Хуже в ЗАО «Искра». Но на их площади достаточно одного комбайна, а вот к ремонту комбайна «Дон-1500» еще не приступали. На току работы не ведутся.

В СПК «Колос» три зерноуборочных комбайна готовы, есть договоренность с одним из фермеров о привлечении к уборке еще двух. Автомобили в хозяйстве имеются, зерносортировальный комплекс готов.

В ЗАО им. Ленина  к ремонту 3-х комбайнов «Дон-150» не приступали, но ремонт предстоит незначительный. Комбайнеры имеются, пока они заняты на других работах. Склады очищены, пока не обработаны. Автотранспорт есть.

ПСХ «Надежда». Ремонтируются 4 комбайна, один «Енисей» готов к работе. Сортировальная техника исправна, склады заметены, заявка на обработку подана. Автотранспортом хозяйство обеспечено.

ОАО «Суворовское». 3 комбайна «Нью-Холанд» ремонтируются. Автомобили имеются, ток и склады очищаются. Заявка на обработку подана.

Племзавод «Большемурашкинский» приступил к ремонту 13 «Донов». Автотранспортом обеспечен. Склады очищены и обеззаражены. Зерносушильный комплекс готов к работе.

КФК Коженков и Фефелов-Гаранин  к уборочной практически готовы.

На начальный период уборочной ГСМ имеется. Думаю, что уже на следующей неделе в газете появится информация о жатве. Прогноз на урожай? Больше месяца нет ни одного дождя, вот и весь прогноз.

Алексей ТОЛКАЧЕВ
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!