Главная Общество Ситуация напряжённая
10.06.2022
Просмотров: 274, комментариев: 0

Ситуация напряжённая

Заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшее 7 июня, провёл начальник Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий-Эл Владимир Макарычев. На заседании рассматривались вопросы противодействия эпизоотиям домашних животных, прежде всего африканской чумы свиней (АЧС) и гриппа птиц.

— Эпидемий человеческих болезней общество боится и старается всеми силами им противодействовать, — подчеркнул Владимир Алексеевич. —Но последствия эпизоотий могут нанести огромный экономический ущерб, и надо всем вместе противостоять им.

Далее руководитель попросил доложить о наличии в районе кабанов и домашних свиней. Выслушав доклады ветеринаров, глав сельских администраций, сотрудников ННПП-2, Владимир Алексеевич обратил внимание на то, что все эти специалисты должны знать каждую свинью «в лицо», а в Холязине их быть вообще не должно. Задача органов власти — максимально сократить поголовье свиней в радиусе 10 километров.

Также в районе отмечены 3 кабана и со временем их может стать больше, а скоро начнётся грибной и ягодный сезон, и с грибниками АЧС может попасть в ЛПХ граждан.

Крайне нежелательны посевы кукурузы близ границ свинокомплекса. А они есть. В связи с этим на заседание был приглашён исполнительный директор племзавода «Большемурашкинский» Сергей Бобровских.

— Посевы кукурузы перенести куда-то подальше сложнее, чем кажется, — ответил директор, — поскольку объёмы перевозок огромны и каждый лишний километр удорожает себестоимость.

— Постарайтесь решить этот спор с ННПП-2 к взаимному интересу, — решительно обратился руководитель управления, — а то до беды недалеко.

Отдельно прозвучало обращение к представителям ННПП-2  активизировать в районе замещение кабана в качестве дичи на другую, например оленей.

Далее комиссия обсудила борьбу с гриппом птиц. Меры стандартные: ограничение ввоза домашней птицы из других регионов, ветеринарный контроль и профилактика.

Не остались без внимания и пчёлы.

— Чтобы эта отрасль могла сохраниться, а еще лучше — успешно развиваться, при массовом применении ядохимикатов в растениеводстве, особенно при распространении рапса, необходимо, чтобы каждый земледелец своевременно извещал население о предстоящих работах с химией, — отметил Владимир Алексеевич.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!