Главная Общество Сила в профилактике
18.09.2026
Просмотров: 7, комментариев: 0

Сила в профилактике

В прошлый четверг, 10 сентября, в администрации округа под председательством замглавы Романа Даранова прошли очередные заседания комиссий: антинаркотической и по профилактике правонарушений, которые уже по традиции следовали друг за другом, без перерыва и смены участников.

Первой в повестке дня стала комиссия по профилактике правонарушений. С подробным докладом о работе с подрастающим поколением выступила специалист управления образования Ирина Рынькова. Она рассказала о комплексе теоретических и практических мероприятий, направленных на соблюдение Правил дорожного движения и снижение детского травматизма на дорогах. Важной составляющей этой работы является тесное взаимодействие управления образования с родителями, подразделениями Госавтоинспекции, комиссией по делам несовершеннолетних (КДН) и учреждениями дополнительного образования.

Отдельное внимание было уделено вопросам информационной безопасности. Специалист подчеркнула важность профилактики экстремистских проявлений и деструктивного поведения среди подростков в сети Интернет.

Завершая обсуждение, участники рассмотрели ход реализации муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности в Большемурашкинском муниципальном округе на 2024–2026 годы».

Роман Даранов отметил, что текущая программа, включающая подпрограммы по профилактике правонарушений, безнадзорности, антинаркотической и антитеррористической деятельности, показывает положительные результаты.

— Сейчас мы приступаем к разработке новой программы на 2027–2029 годы. Призываю всех субъектов профилактики активно вносить свои предложения и идеи по наполнению плана мероприятий. Мы продолжим работу в заданном векторе, — подчеркнул заместитель главы.

Содокладчиками по первому вопросу антинаркотической комиссии выступили представители управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних и социальной защиты населения. Тема выступлений касалась состояния профилактической работы в семьях, находящихся в социально опасном положении, и с несовершеннолетними, склонными к девиантному поведению в части предупреждения наркомании.

Ответственный секретарь КДН Мария Земскова представила актуальную статистику:

— На сегодняшний день мы ведем индивидуальную профилактическую работу с десятью семьями, в которых воспитываются 22 ребенка. На межведомственном контроле находится один подросток, на учете в ПДН — четверо. Важно отметить, что на учете за потребление, хранение или распространение наркотических средств несовершеннолетних в округе нет. Со всеми подопечными работа ведется строго по утвержденным планам.

В ходе обсуждения участники пришли к общему мнению: одних лишь запретительных мер и работы правоохранительных органов недостаточно. Главная задача — сформировать у молодежи устойчивый иммунитет к пагубным привычкам.

Ирина Рынькова и специалист местного отделения «Движения Первых» Екатерина Калеева акцентировали внимание на роли общественных организаций и волонтеров.

— Согласно социологическим опросам, более 65% молодых людей называют скуку и отсутствие хобби главными причинами первой пробы психоактивных веществ, — отметила Екатерина Калеева. — Поэтому наша работа строится с уклоном на «позитивную повестку»: мы предлагаем подросткам альтернативу в виде спорта, творчества и общественной деятельности.

Далее докладчик перечислила проекты, реализованные в этом направлении местным отделением Движения Первых, которые доказали свою эффективность, а также привела примеры того, как важно, чтобы родители были вовлечены и заинтересованы в борьбе с наркотизацией подрастающего поколения.

Одним из главных итогов заседания стала инициатива «Движения Первых» по запуску проекта «Родительский час». Это цикл практико-ориентированных встреч, направленных на повышение родительской компетенции.

– Проект состоит из четырех блоков и предполагает живой диалог. Родителей будут учить распознавать первые признаки употребления психоактивных веществ и дадут четкий алгоритм действий: что делать, если возникли подозрения, и как правильно реагировать в критической ситуации, – пояснила Екатерина Дмитриевна.

Присутствующие разобрали нюансы внедрения проекта в жизнь и наметили вектор дальнейшей работы по нему.
К сожалению, на заседаниях комиссий отсутствовали представители здравоохранения и полиции, к которым у собравшихся было заготовлен ряд важных вопросов. В связи с их отсутствием обсуждение профильных тем пришлось отложить до следующих заседаний.

Наталья ШЕВЦОВА , фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       

Реклама

Своих не бросаем!