Главная Общество Школы и сады ждут своих воспитанников
12.08.2022
Просмотров: 519, комментариев: 0

Школы и сады ждут своих воспитанников

На прошлой неделе, со 2 по 5 августа, в районе проходила приемка образовательных учреждений к новому учебному году. О начале её работы мы уже писали в прошлом номере газеты.

4 августа комиссия побывала во всех детских дошкольных учреждениях нашего посёлка. Заведующая детским садом «Солнышко» Наталья Бармина сообщила, что в учреждении прошёл капитальный ремонт электроосвещения, в группах частично заменена мебель, а благодаря материальной помощи депутата ОЗС Александра Ефремцева, заменены пять окон и установлена уличная веранда.

Новеньким медицинским кабинетом приятно удивили комиссию в детском саду «Ягодка», где в прошлом году прошел капремонт, а процедурная оснащена оборудованием. Также всех порадовал ремонт в санузле ясельной группы.

В детском саду «Росинка» вовсю идёт строительство большой уличной веранды, которая будет разделена для детей раннего и старшего возраста. На очереди ремонт входных ступенек, уличная плитка уже закуплена. В группах прошёл косметический ремонт.

Со слов члена комиссии, ведущего специалиста управления образования Юлии Ладиной, в посёлке дошкольные образовательные учреждения посещают 253 ребёнка, а всего по району – 337.

— Статистика не радует, по сравнению с прошлым годом детей в садах стало значительно меньше, — печально отметила Юлия Валерьевна.

Далее комиссии осталось посетить учебные учреждения посёлка. В коррекционной школе-интернате нас встретили директор Александр Курагин и завхоз Ирина Макарова. Во всей школе прошёл косметический ремонт, в актовом зале ко Дню учителя положат ламинат, в кабинете «домоводство» появились две машинки, которые подарила швейная фабрика. В интернате новые межкомнатные двери, в игровой — обновлённая мебель, а санитарная комната, после перепланировки, стала разделяться на помещения для мальчиков и девочек. В пищеблок приобрели варочную плиту с электрическим духовым шкафом, в котельной новое газовое оборудование. Александр Анатольевич также сообщил, что в этом году на месте старой игровой будет оснащён лечебно-профилактический кабинет. С 1 сентября школа планирует принять 67 учащихся.

Войдя в школу-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей на пропускном пункте в глаза бросилась новая современная мебель. Директор Елена Рыжова рассказала, что в этом году в их школе появилось много нового. Она показала комиссии библиотеку, где прошёл ремонт и обновился интерьер. Затем провела по кабинетам дефектолога, логопеда, слуховой работы, где ремонты подходят к завершению, уже закуплена специальная аппаратура и мебель. Капитальный ремонт идёт и в кабинете технологии, где будет полная замена оборудования. С этого года девочки будут заниматься не только швейным делом, но и домоводством. А самое радостное и приятное событие для школы — с нового отопительного сезона учреждение будет обогреваться от поселковой котельни, а старая угольнная будет забыта, как страшный сон. Елена Сергеевна уверена, что учащихся в этом году будет не меньше, чем в прошлом.

Директор Большемурашкинской школы Дмитрий Гусев твёрдо заявил, что учреждение для полноценного учебного процесса полностью готово. Во всём здании прошёл косметический ремонт, была приобретена мебель, в основном в начальную школу. Кабинеты и коридоры сверкают чистотой. Совсем скоро школа вновь распахнёт двери для более 500 учеников, много детей в этом году пришли в начальную школу.

Начальник управления образования и молодёжной политики Елена Миридонова заметила, что благодаря различным поддержкам, в том числе ННПП-2, администрации района, депутатам, образовательные учреждения преобразились, появилось много нового.

— Да и сами руководители молодцы! Подходят ко всему добросовестно, стараются выполнить всё необходимое в срок и на должном уровне, — отметила в заключение Елена Константиновна. — Проверку готовности к началу учебного года провели тщательно, школы и сады ждут своих воспитанников.

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!