Главная Общество Сети все возрасты покорны
10.04.2020
Просмотров: 415, комментариев: 0

Сети все возрасты покорны

Ежегодно 7 апреля в России отмечается день рождения Рунета. Именно в этот день в 1994 году в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись об открытии российского доменного интернет-пространства.

Сегодня интернетом пользуются буквально все. Не являются исключением и пенсионеры нашего района. Многие из них компьютерной грамотности обучились на базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Всем азам уже не первый год пенсионеров обучает соцработник отделения срочного социального обслуживания, программист Елена Валерьевна Серова.

— Компьютерная грамотность в наше время нужна любому человеку, — говорит Елена. — Компьютер используется в самых разных областях — обучение, развлечение, общение, работа и многое другое. Для того, чтобы освоить все премудрости, необходимы базовые знания, именно с них и начинаются наши занятия.

Эта услуга существует в центре с 2012 года. С тех пор уже более 70 пенсионеров в возрасте от 55 лет и старше освоили работу на персональном компьютере, а также в сети Интернет.

— Для обучения оборудовано два места — стационарный компьютер и ноутбук, — продолжает специалист. — Также разрешаем пользоваться и своим ноутбуком. Обучение проходит два раза в неделю, время выбирает сам «ученик». Программа рассчитана на полтора месяца и состоит из двух этапов — теория и практика. Вначале происходит знакомство непосредственно с компьютером, его особенностями и вспомогательными устройствами. Каждый обучающийся обеспечивается бесплатным учебником. На заключительном этапе учим работать в интернете. Некоторые пенсионеры впервые сели за компьютер только во время обучения, но есть и такие, которые уже многое знают и умеют, поэтому желают получить только навыки работы в интернете. В этом случае обучение проходит по сокращенной программе.

В текущем году пенсионеры также ознакомились работой в интернете через смартфон и планшет. Граждане пожилого возраста больше всего хотят научиться  передавать показания электросчетчиков, пользоваться сайтом или мобильным приложением «Сбербанк-онлайн», порталом «Госуслуги», выполнять коммунальные платежи, уметь электронно записаться на прием к врачам, а также с огромным интересом осваивают социальную сеть «Одноклассники».

— Несмотря на возраст, пожилые люди обучению поддаются абсолютно свободно, — отметила Елена Валерьевна. — По окончанию курсов все получают диплом по обучению компьютерной грамотности. Желающие освоить мир интернета могут записаться на нашем сайте или прийти к нам в Центр, а также позвонить по телефону 5-32-80. Мы рады всем!

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!