Интервью
фотогалерея
Себя показали, на других посмотрели
В прошлую пятницу, 24 июля, в Большемурашкинском округе на базе крупнейшего в Нижегородской области питомника декоративных растений и рулонного газона «Медвежья поляна» прошёл бизнес-выезд в рамках пятой архитектурно-строительной премии «Искусство строить — 2026». Он был посвящён одной из номинаций — «Лучшая концепция благоустройства», где оценивались проекты внутреннего наполнения жилых комплексов, благоустройство придомовой территории, зон ожидания и других элементов комфортной среды.
На мероприятие съехались первые лица строительной отрасли и ключевые «игроки» стройсферы нашего региона: заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, заместитель председателя правительства Анатолий Молев, замглавы Минграда региона Михаил Генин, главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов, директор «Института развития агломерации» (ИРА НО) Григорий Зибров, уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Солодкий, руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед и другие представители органов власти и бизнеса.
На официальной церемонии открытия перед собравшимися выступил глава местного самоуправления Николай Беляков.
— Рад вас всех приветствовать на нашей гостеприимной Большемурашкинской земле, в очень красивом и уютном месте, которое по праву является гордостью округа — в питомнике «Медвежья поляна». Уверен, что сегодня вы получите не только много важной и полезной информации, но и действительно отдохнёте душой и телом здесь, на свежем воздухе, в прекрасных локациях, а также посетите наш историко-художественный музей, сотрудники которого подготовили для вас увлекательную насыщенную экскурсию, — обратился глава к гостям и участникам бизнес-выезда.
В ходе мероприятия шестнадцать компаний-участников премии презентовали экспертному жюри свои проекты концепций благоустройства. По итогам выступлений будут определены победители и лауреаты, имена которых прозвучат на торжественной церемонии вручения награды 13 ноября.
В рамках выезда также прошла профессиональная экскурсия по питомнику, где Александр Ростов — глава группы компаний «Три сезона», являющейся титульным партнёром премии, — подробно рассказал о трендах в ландшафтном дизайне, выращиваемых ими растениях, стандартах качества зелёного фонда и многом другом. Помимо деловой части прошёл мастер-класс и мини-турнир по гольфу и приготовлено угощение на костре прямо на территории питомника, ставшие прекрасным поводом для неформального общения «без галстуков», которое способствовало новым полезным знакомствам, обмену информацией, обсуждению актуальных проектов и трендов в строительной отрасли области.
Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

