Главная Общество Самым классным быть непросто
24.03.2023
Просмотров: 374, комментариев: 0

Самым классным быть непросто

Казалось бы, совсем недавно в стенах Большемурашкинской средней школы чествовали победителя муниципального этапа конкурса «Учитель года», как вновь гостеприимный актовый зал собрал представителей педагогического сообщества. На этот раз повод был не менее ярким и волнительным – определяли сильнейшего в конкурсе «Самый классный классный-2023».

В пятницу, 17 марта, пятеро участников вышли на сцену, чтобы во втором, финальном, этапе «сразиться» за почётное звание «Лучшего классного руководителя» — это Ольга Кокурина (2 кл., Советская СШ), Олеся Хазова (7 кл., Холязинская ОШ), Галина Нужнова (1, 3 кл., Карабатовская ОШ), Андрей Авдонин (7 кл., Кишкинская СШ) и Оксана Зайцева (6 кл., БСШ).
На мероприятии присутствовал почётный гость — заместитель главы администрации округа Роман Даранов.

— Профессия педагога во все времена была важной, уважаемой и почётной. Каждый раз мы неустанно благодарим учителей за их нелёгкий и очень ценный труд — воспитание и обучение нашего подрастающего поколения, — поприветствовал собравшихся Роман Евгеньевич. — А сегодняшний конкурс, я уверен, станет для всех позитивным зарядом, настоящей профессиональной встряской. Пусть победит сильнейший!

По традиции, финалу предшествовал первый тур, в рамках которого члены жюри поочерёдно посетили классные часы, подготовленные каждым конкурсантом. В выбранном формате учителя раскрывали тему, которая является главной в Год педагога и наставника. Представленные классные часы были очень разнообразными и по-своему уникальными. Жюри было на что посмотреть, чему удивиться, а потом и оценить по достоинству.

Ольга Кокурина и ребята разучили для урока различные песни и стихи о педагогах, отвечали на тематические вопросы и искали ошибки в известных пословицах. Также они подготовили презентацию, из которой стало ясно, что учитель — профессия на все времена.

«Учитель — мой наставник» — так звучала тема открытого урока Олеси Хазовой. В родное учебное заведение в качестве почётных гостей были приглашены учителя-ветераны, которые рассказали о своём богатом профессиональном опыте. Также для ребят прошла викторина, посвящённая учителям, которые преподают в школе сейчас.

Мероприятие Галины Нужновой было посвящено птицам. Ребята отвечали на вопросы, определяли название пернатых по их голосам и узнали, что символом конкурса «Учитель года» является тоже птица — пеликан. Также они исполнили стихи и песни про любимых учителей.

В настоящую детективную историю «Следствие ведут ученики» превратилось занятие, проведённое Оксаной Зайцевой в её классе. Все вместе ребята искали пропавшего человека по уликам, шифровкам, фотороботу и тайным посланиям определяли его личность. В заданиях и уроке в целом была интересно обыграна тема Года педагога и наставника.

А самым незабываемым и интересным, по отзывам жюри, стал открытый урок Андрея Авдонина «Что такое наставничество». В ходе тематической викторины, отвечая на вопросы, дети получали условные денежки, на которые потом «купили» машину времени и отправились в квест-путешествие. Они побывали в разных городах и веках, услышали много былин, притч, рассказов и фактов, которые провели ребят от момента зарождения понятия педагог и наставник до сегодняшних дней и современного смысла. Очень трогательным моментом стало завершение квеста, когда, собрав все ключи в «городах», дети смогли открыть сундук, в котором лежал загадочный ларец. Заглянув внутрь, они узнали, кто является самым любимым учеником их классного руководителя. В ларце лежало зеркало.

Второй тур конкурса состоял из показа самопрезентаций на тему «Я и мой класс». Педагоги поочерёдно рассказали о жизни своих классов, успехах и достижениях учеников, школьной и внеурочной деятельности, а также о том, что помогает им быть с детьми одной большой, дружной семьёй и сплочённой командой. Конкурсанты поделились принципами, опытом и самыми эффективными рабочими инструментами, озвучили своё профессиональное кредо и рассказали много всего того, за что каждый из них любит свою профессию.

Самым искрящимся и эмоциональным выступлением финала стала презентация Оксаны Зайцевой. У зрителей в зале бежали мурашки и наворачивались слёзы, ведь в каждой сказанной фразе чувствовалась искренняя любовь к детям и выбранному делу жизни — педагогике.

Возможно, жюри бы и хотело всех назвать победителями, но регламент конкурса каждый раз заставляет сделать выбор и назвать лучшего из лучших. Так было и в этот раз. После сложения итоговых баллов в протоколах были озвучены результаты: первое место — Андрей Авдеев, второе разделили Оксана Зайцева и Олеся Хазова, третье — Ольга Кокурина и Галина Нужнова.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!