Главная Общество Самоизоляция = время для саморазвития
24.04.2020
Просмотров: 536, комментариев: 0

Самоизоляция = время для саморазвития

Мы стали заложниками ситуации, которая диктует свои условия по всему миру. Кто-то перешёл на удалённую работу, кто-то по-прежнему ежедневно должен заступать на смену, являясь сотрудником жизнеобеспечивающих предприятий и организаций. Но даже у них, как и у многих других людей, которые постоянно находятся дома на самоизоляции, свободного времени стало больше. Чем занимаются большемурашкинцы в этом особом режиме, мы узнали у них с помощью интернета и телефона — главных помощников дистанционной работы. Пообщавшись, мы не только узнали об увлечениях и интересах мурашей, но и были приятно удивлены разнообразием их направлений, поэтому смело поделили всех на категории, и вот что у нас получилось.

Танцевальная

Варвара Трохина, детский сад «Росинка»

С конца прошлого года Варя начала посещать занятия в танцевальном коллективе «Улыбка» под руководством Г. Евгейчук. К сожалению, сейчас нет возможности ходить в РДК, но юная артистка не бросает своё увлечение — каждый день делает разминку, растяжку, выполняет упражнения и задания, присланные наставником, и, конечно же, репетирует танцы, которые обязательно исполнит на сцене вместе с остальными юными «звёздочками». Главным помощником и хореографом на это время стала мама, которая чётко контролирует весь процесс тренировок.


Музыкальная

Никита Богаткин, ученик 5 класса БСШ

Основное занятие у Никиты — спорт, которым он занимается несмотря на вынужденную самоизоляцию. Но есть у молодого человека и ещё одно увлечение, которому он посвящает немало времени — с семи лет Никита учится в ДШИ игре на баяне. Этот год у него выпускной и сейчас полным ходом идёт подготовка к выпускному экзамену — ежедневно проходят домашние репетиции, чтобы оттачивать своё мастерство. «Барыня», «Менуэт» Моцарта, «Ночь светла» Шишкина и другие любимые композиции регулярно звучат в доме семьи Богаткиных. Весело!


Интеллектуальная

Илья и Дмитрий Вороновы, ученики БСШ

Братья Вороновы — спортсмены, очень достойно проявляют себя на этом поприще. Но физическими нагрузками мальчишки не ограничены, есть у них ещё одно занятие, серьёзное, интеллектуальное — шахматы. Старший, Дмитрий, раньше занимался у С.А. Куликова, а младший Илья до сих пор посещает секцию, где учится мастерству у С.В. Пигасина. Сейчас, сидя дома, когда все уроки и спортивные задания выполнены, они с удовольствием берут шахматные фигуры и доску, чтобы устроить турнир. Родители в шахматы играть не умеют, но с удовольствием составляют компанию ребятам в качестве болельщиков. А главным призом для всех становятся наивкуснейшие торты и пиццы, заботливо приготовленные мамой Леной.


Огородная

Валентина Наумова, пенсионерка

Даже у пенсионеров режим дня изменился, им теперь нежелательно посещать людные места, и самые сознательные и ответственные придерживаются этой рекомендации, всё свободное время посвящая домашним делам. Любимое весеннее занятие Валентины Алексеевны — выращивание рассады. Каждый год она экспериментирует и пробует сеять новые сорта томатов. Если подходят по земле и по вкусовым качествам, то оставляет их в своей «огородной» копилочке. В этом году, по совету соседки, её огород пополнит новый экземпляр — помидор «Петруша», и хозяйка надеется, что он оправдает её ожидания, и она смело сможет рекомендовать его другим.


Творческая

Надежда Осенчугова, методист районного Дома культуры

Рукодельницы — одни из тех, кому дополнительное свободное время дома в радость, ведь его можно потратить на то, чтобы совершенствовать своё мастерство. Надежда — натура увлечённая, и благодаря «золотым» рукам с успехом опробовала себя в различных творческих техниках. На ежегодных выставках в честь дня рождения посёлка и района гости праздника всегда с интересом и восхищением рассматривают её работы. Вот и сейчас девушка не сидит без дела — в самом разгаре процесс изготовления подарка для коллеги на день рождения — панно с павлином из фоамирана.


Швейная

Наталья Шевцова, обозреватель газеты «Знамя»

За швейную машинку я садилась очень давно, ещё будучи ученицей школы, но и особого мастерства в пошиве одежды не добилась. Но в прошлом году мне очень захотелось приобрести себе эту технику, чтобы в быту всегда была такая помощница. Мечта сбылась, машинка была куплена, но использовалась довольно редко, в основном чтобы подшить полотенца или изготовить прихватки, на что-то более глобальное не было времени. И вот оно появилось, совпав с желанием научиться более уверенно владеть «инструментом» и отсутствием у дочкиных кукол одежды. Теперь мы с ней продумываем и создаём гардероб её «детишкам». Пусть не очень ровно и идеально, но ребёнок доволен, а это для меня самое главное!


Кулинарная

Семья Смирновых

Настоящий мужчина должен уметь готовить – уверена Елена, мама двух сыновей Максима и Дениса. Мальчишки с ней в этом полностью согласны, и с энтузиазмом постигают кулинарную науку. В этот раз они все вместе занялись лепкой пельменей — занятием трудоёмким и требующим терпения и времени, благо его сейчас предостаточно.

— Самое время научиться чему-то новому и полезному, что в жизни непременно пригодится, — согласились с мамой юные кулинары.


Спортивная

Семья Ивановых

Глава семейства Андрей Алексеевич – главный по спорту в нашем районе, поэтому соответствующую атмосферу он создал и дома. Совместная ежедневная зарядка помогает поддерживать бодрость тела и духа всех домочадцев – супруги Галины, дочки Валерии и сына Богдана, который, кстати, сейчас ещё больше посвятил себя тренировкам по тайскому боксу.

— А ещё мы устраиваем семейные киновечера, каждый раз выбирая то, что будет интересно посмотреть всем. Я уверен, что самоизоляция, если к ней относиться философски и с умом, сможет ещё крепче сплотить семьи, — добавил мужчина.


Развлекательная

Семья Мальковых

В этой семье скучно точно не бывает – здесь всегда шумно и весело, ведь подрастают четверо ребятишек. Детям, конечно, непросто постоянно находиться дома, и родителям приходится выходить из ситуации. Днём те дети, которые являются школьниками, учатся и делают домашние задания, а по вечерам стараются проводить время все вместе — игры, совместный кинопросмотр, устраивают концерты и даже настоящее театральное представление.


Музейная

Евгения Иванова, будущая первоклассница

Прекрасное занятие для совместного времяпровождения детей и родителей на карантине – виртуальная экскурсия по музеям, которые сейчас в свободном доступе можно найти в интернете. Женя вместе с папой решили «прогуляться» по московскому Государственному Дарвиновскому музею. По их признанию, рассказ об экспонатах  настолько увлёк, что было принято решение посетить и другие музеи всей семьёй, прямо не вставая с дивана.

— Мне было интересно слушать про разных хищных животных. И очень понравились совы, они такие огромные и могут поворачивать голову и смотреть назад, а тело при этом остаётся на месте, — поделилась впечатлениями Женя. — Обязательно пойду на экскурсию в настоящий музей, но пока буду посещать их виртуально вместе с мамой и папой.


Если на самоизоляции вы занимаетесь чем-то интересным, необычным или совершенно новым для себя и хотите этим поделиться с читателями, возможно даже подсказав идею такого способа времяпровождения — обязательно напишите нам на почту, в группу в соцсети ВКонтакте или на личные странички корреспондентов. Оставайтесь дома и берегите себя! Давайте «карантинить» вместе!

Подготовила Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!