Главная Общество С визитом дружбы
28.04.2023
Просмотров: 423, комментариев: 0

С визитом дружбы

В апреле в Минске проходила международная выставка «Отдых-2023». В работе выставки приняла участие делегация Нижегородской области. Команду нижегородцев возглавил замгубернатора Олег Беркович. Поскольку Нижний Новгород в текущем году объявлен молодёжной столицей России, вполне естественным было участие в составе делегации представителей молодёжного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области.

В их числе была Маргарита Цылина (на фото). Наш корреспондент встретился с девушкой и расспросил о её впечатлениях от поездки.

— Я представляю в молодёжном парламенте области наш округ. Два месяца назад мне доверили возглавить комиссию по градостроительству и земельным отношениям. Когда поступило приглашение поехать в Беларусь, я с удовольствием согласилась.

— Насколько я понимаю, главной целью вашей поездки была не выставка?

— У нашей команды была несколько иная программа. Мы встретились с представителями Молодёжного парламента республики. Поделились друг с другом опытом работы, обсудили планы сотрудничества. Приняли участие в круглом столе «Молодёжная политика Нижегородской области и республики Беларусь — акценты развития». Ждем ответного визита столицы Беларуси в молодёжную столицу России. Само собой, что и международную выставку посмотрели. Интересно!

Выставка международная, но сегодня встретить на ней представителей Западной Европы или Северной Америки было невозможно. Под санкциями не только Россия, но и Беларусь. Но от этого она не перестала быть международной. Здесь были экспозиции из стран Латинской Америки, Азии. Мир значительно больше Европы и США.

— В Минске понравилось безумно! Красиво, люди очень гостеприимны и дружелюбны. Очень интересная национальная кухня. Даже представить не могла, сколько блюд можно приготовить из картофеля. Сейчас и названий не припомню, но всё очень вкусно! Очень здорово, что русский язык везде. Он наравне с белорусским является государственным, но в повседневной жизни даже более распространён.

— А ощущение, что находишься в другой стране, есть?

— Есть. Как ни странно, прежде всего, от чистоты улиц в городе. В магазинах используется своя валюта, белорусский рубль, обменять наши рубли на него — не проблема, а тем, кто пользуется картой «Мир», даже менять не надо. Её там принимают.

— Не могу не спросить, нет ли предвзятого отношения к россиянам из-за СВО, нет ли осуждения России, восприятия её как агрессора?

— Нет. Более того, белорусы воспринимают ситуацию как нашу общую беду. Беседуя с ними, убедилась — они не отделяют себя от нас. Мы — братья. А лейтмотивом в общении могут быть слова: мы справимся с этой бедой. В Беларуси полностью согласны с девизом — «За нами правда, а в правде — сила».

Алексей ТОЛКАЧЁВ

Фото предоставлено М. Цылиной

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!