Главная Общество С добрым словом и вниманием
27.11.2015
Просмотров: 1066, комментариев: 0

С добрым словом и вниманием

Директор Центра соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Любовь Геннадьевна Макарова всегда готова решить проблемы людей с ограниченными жизненными возможностями

С 1 по 10 декабря в России ежегодно проводится декада инвалидов, в рамках которой обычно проходят различные мероприятия. Сейчас в нашем районе проживают 967 человек, по тем или иным причинам ставшие инвалидами. О том, что планируется провести в декаду, корреспонденту газеты рассказывает директор Центра соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Любовь Геннадьевна Макарова.

— Все эти дни общественная организация инвалидов и сами люди с ограниченными жизненными возможностями будут находиться в центре внимания, — говорит Любовь Геннадьевна. — И для них это тоже замечательная возможность пообщаться между собой, завязать, так сказать, конструктивный диалог с представителями власти и найти возможные пути решения насущных проблем.

В первую очередь уделяем всегда особое внимание лежачим больным, таких в районе 50 человек. То есть их выслушиваем и решаем, по мере возможности, возникшие проблемы.

Радует, что в течение всего года у нашего учреждения была возможность отправлять группы инвалидов в Пильнинский социально-реабилитационный центр. Там уже отдохнули и поправили здоровье 24 человека, в декабре поедет ещё одна группа. Пребывание там бесплатное, в течение 21 дня. Процедуры назначает на месте врач – есть физиолечение, массаж. Кто побывал в этом центре — все остались довольны.

— А что ещё конкретно запланировано для активных инвалидов в эти дни?

— Среди людей с ограниченными возможностями по здоровью есть действительно очень активные. Мы стараемся сделать для них что-то приятное, например, возим в течение года в Княгининский ФОК бесплатно.

2 декабря в Нижегородском театре оперы и балета состоится торжественное мероприятие ко Дню инвалидов. Пройдут поздравления, концертная программа и чествование победителей областного конкурса «Путь к успеху». На этот праздник отправится большемурашкинская делегация в составе 10 человек. А в конкурсе принял участие житель села Кишкино Александр Тарасов, для которого наш район стал второй родиной, сам он родом из Павловского района. Александр Васильевич – инвалид по слуху, давно известен нашим землякам как очень талантливый человек, активный участник художественной самодеятельности, руководитель ВИА «Синева» при Кишкинском сельском Доме культуры, автор многих стихов, музыки. Человек этот, несмотря на проблемы со здоровьем, преодолел все преграды и осуществил свою мечту детства – научился играть на музыкальных инструментах.

Также мы запланировали экскурсию в село Вельдеманово Перевозского района, где в 1605 году родился патриарх Никон Минин, и поездку в драмтеатр.

У районного общества инвалидов намечены и свои мероприятия, например, пройдет шахматный турнир, состоится совместная встреча с Княгининским обществом инвалидов. Может быть, и другие мероприятия еще будут у общества. Так, в прошлом году они провели спортивные соревнования в ФОКе.

Мобильная бригада продолжит свою работу – их ждут в Григорове, Малом Мурашкине, Ивановском. Обязательно в эти села пригласим фармацевта, парикмахера и специалистов управления соцзащиты для консультаций по мерам социальной поддержки и привезем одежду, обувь из «банка вещей».

В нашем Центре в декаду пройдут акции по предоставлению бесплатных дополнительных услуг инвалидам, стоящим на надомном обслуживании, не входящих в гарантированный перечень, например, мытье окон, приготовление пищи и другие.

Надежда ФЕДОТОВА

  • Директор Центра соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Любовь Геннадьевна Макарова всегда готова решить проблемы людей с ограниченными жизненными возможностями

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!