Главная Общество Режим повышенной готовности не снят
13.03.2026
Просмотров: 31, комментариев: 0

Режим повышенной готовности не снят

Во вторник, 10 марта, в актовом зале администрации, под председательством замглавы Андрея Масанова, прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

— Все мы прекрасно видим и понимаем, что половодье в этом году будет значительно отличаться от прошлых периодов и явно пройдёт сложнее. Снега выпало огромное количество. Нам необходимо предусмотреть все противопаводковые мероприятия, предупреждающие разрушение объектов и подтопление инфраструктуры округа. Администрацией принято соответствующее постановление, поручения которого необходимо строго выполнить для безаварийного пропуска половодья, — открыл заседание Андрей Масанов.

О планировании организации безаварийного пропуска паводковых вод и мерах, принимаемых на подведомственных объектах, доложили руководители и представители специальных и оперативных служб, а также начальники теротделов округа.

Были определены и озвучены расчёты сил, средств и техники, необходимые для мобилизации в паводковый период.

— Уже сейчас мы начали подготовку — очищаем от снежных масс все основные водотоки. Особое внимание обращаем на самые уязвимые для грядущего половодья улицы — Мира, Нижегородская, СтароЛуговая, Дубравная, Слободская и другие. Мы проходим там, где вода может пойти с полей. Работы также будут проведены на гидроузлах (плотинах) и на аварийных водосбросах, — рассказал начальник управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Тезенин.

Руководители теротделов также рассказали о том, как проходит подготовка на их территориях, озвучили опасения и проблемы, для решения которых им необходима помощь.

Члены комиссии отметили, что ситуация по паводку постоянно мониторится, и все службы готовы своевременно и оперативно реагировать на неё.

Также в рамках заседания были подведены итоги работы по обучению населения основам гражданской обороны и действиям в чрезвычайных ситуациях, выполненной в 2025 году, и поставлены задачи на 2026 год. Заключительным пунктом были рассмотрены итоги работы ЕДДС и ДДС в прошедшем году и сформулированы задачи на текущий год.

— Режим повышенной готовности у нас сейчас введён из-за снегопадов, поэтому его мы не снимаем, а вносим мероприятия, которые относятся к паводку. Это нужно, чтобы в случае чего можно было оперативно задействовать резервный фонд, — подытожил замглавы.

Расходясь, члены комиссии отметили, что совместными усилиями, в тесном взаимодействии обязательно получится справиться со всеми вызовами природы, которые она подготовила.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Реклама

Своих не бросаем!