Главная Общество Работали хорошо, планов много
01.04.2016
Просмотров: 1092, комментариев: 0

Работали хорошо, планов много

Р.В. Апроменко, гл. врач

В 2015 году медицинская помощь населению Большемурашкинского района оказывалась в центральной районной больнице, 12-ти фельдшерско-акушерских пунктах, 4-х медицинских пунктах при школах, 5-ти медицинских кабинетах в детских дошкольных образовательных учреждениях. Работа учреждения в прошедшем году строилась в соответствии с Программой государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на 2015 год, утвержденной Правительством области.

Население района в 2015 году составило 10127 человек, в том числе: детей – 1468, из них до 1 года – 72; населения трудоспособного возраста – 5246, населения старше трудоспособного возраста – 3118. Поселок Большое Мурашкино разделен на три терапевтических участка средней численностью – 1702 чел. на каждом. Сельская местность закреплена за фельдшерами ФАПов. За каждым фельдшером ФАП закреплен курирующий терапевт.

Стационарная помощь

Стационарная помощь жителям района осуществлялась в отделениях ЦРБ на 98 развернутых койках, включая 2 койки палаты интенсивной терапии и 20 коек дневного пребывания. Оказание стационарной медицинской помощи осуществляли 10 врачей, 35 медицинских сестер и 33 санитарки.

На койках круглосуточного стационара пролечены 1704 пациента, что на 36% меньше чем в 2014 году (2680). Это обусловлено сокращением коек круглосуточного стационара.

На койках дневного стационара наблюдается увеличение – пролечены 739 пациентов, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (671).

С 1 июня 2015 года на базе ЦРБ открылось и функционирует межрайонное отделение паллиативной помощи на 20 коек. Отделение принимает пациентов из 7 районов области: Большемурашкинского, Бутурлинского, Дальнеконстантиновского, Кстовского, Лысковского, Перевозского, Сергачского. За время работы отделения отмечаются только положительные отзывы от пациентов и их родственников.

Удовлетворённость населения оказанием стационарной медицинской помощью составила 80%, при среднеобластном показателе – не ниже 79%.

Скорая медицинская помощь

Отделением скорой медицинской помощи (СМП) в 2015 году оказана помощь 3804 пациентам (2014 г. – 3292). Частота выездов на дом составила – 0,37 вызова на человека, что соответствует федеральному нормативу.

В соответствии с приказами министерства здравоохранения области посредством сил скорой медицинской помощи осуществлялась маршрутизация в Лысковскую ЦРБ, перинатальный центр Сергачской ЦРБ.

Следует отметить, что за прошедший год обоснованных жалоб от населения на работу СМП, а также отказов в оказании медицинской помощи не имеется.

Амбулаторно-поликлиническая помощь

В 2015 г. работа амбулаторно-поликлинической службы была направлена на выполнение задач, определённых нормативными документами, регламентирующих деятельность по всем разделам лечебно–профилактической работы с целью выполнения реальной доступности и качества медицинской помощи населению района. Была продолжена работа по реализации приоритетного проекта в сфере здравоохранения по диспансеризации определённых групп населения, детей, оставшихся в трудной жизненной ситуации, детей в возрасте до 14 лет. Проведение профилактических, периодических, предварительных медосмотров детей.

Укомплектованность кадрами в поликлинике составила 83,3% при среднеобластном – 97,3%. В настоящее время в поликлинике работает 24 врача, из них 17 – по основной работе и 7 – по совместительству. Остаётся проблема обеспеченности кадрами. Не хватает врачей окулиста, терапевта, а также медицинского персонала среднего звена, что, безусловно, сказывается на качестве оказываемой медицинской помощи и снижении её доступности.

С конца 2014 года пациенты имеют возможность записи на приём к врачу через Интернет и терминал «Инфомат». Однако, в связи с низкой активностью населения по использованию данной услуги, вышеперечисленные ресурсы используются не в полном объеме.

Амбулаторно-поликлиническим звеном проводится большой объем профилактической работы: целевые осмотры на туберкулёз, глаукому, онкопатологию. Однако, качество, проводимых медосмотров остаётся недостаточно высоким. Процент выявления патологии составляет: при осмотре на глаукому – 0,36%, при осмотре на онкопатологию – 1,7%, при осмотре на туберкулез – 0,02%.

В 2015 г. проведены комплексные осмотры участников и инвалидов ВОВ с охватом в 100%, воинов-интернационалистов с охватом на 69%.

Общий уровень диспансеризации взрослого населения района в 2015 году составил 231,7 на 1000 населения, что составляет 103,5% плана (2014 г. – 344,3). В ходе диспансеризации осмотрены 2346 человека, выявлено 1324 заболевания, взяты на диспансерный учет 349 человек.

Структура выявленных заболеваний:

  • болезни системы кровообращения – 849, или 64,1%;
  • болезни эндокринной системы – 247, или 18,7%;
  • болезни системы пищеварения – 96, или 7,3%.

Причинами недостатков при осуществлении диспансеризации являются:

  • нарушение сроков диспансеризации;
  • несоблюдение комплексности осмотров с привлечением узких специалистов, их недостатка;
  • отсутствие современного оборудования позволяющего распознать заболевания на ранних стадиях;
  • формальное отношение граждан к диспансеризации, что влечёт несвоевременное выявление осложнений и назначения соответствующего лечения.

В прошедшем году в районе заметно отмечается снижение заболеваемости по туберкулезу и составляет 19,7 (2014 г. – 48,2) на 100 тыс. населения. Но не смотря на это, ситуация по туберкулёзу остаётся напряжённой, так как выявляются больные с множественной лекарственной устойчивостью.

В целях раннего выявления заболеваний легких в 2015 году проведено 6050 рентгенологических исследований непосредственно в ЦРБ, в ходе которых выявлены 65 патологий органов дыхательной системы. Для увеличения охвата населения, отдаленно проживающего от райцентра, использовался передвижной аппарат ФЛГ, на котором проведено 452 исследования, выявлено 6 патологий.

В прошедшем году сохраняется высокий объём лабораторных исследований, а также исследований функциональной диагностики. Следует отметить, что полученный в 2014 году биохимический автоматический анализатор благополучно и в полной мере используется для выполнения стандартов и порядков оказания медицинской помощи.

С января 2015 года, после проведения ремонтных работ, возобновлено водолечение, приобретен и функционирует передвижной кислородный концентратор для отделений ЦРБ.

Фельдшерско-акушерские пункты

Всего фельдшерами ФАП в прошедшем году выполнено 12739 посещений, из них непосредственно в ФАП – 10565, кроме того осмотрено 6436 пациентов в медицинских кабинетах при школах.

Следует отметить, что при достаточно низком финансировании, в 2015 году проведены капитальные ремонты Рождественского, Ивановского и Григоровского ФАПов.

Смертность населения

В прошедшем году в районе умерли 204 человека, что меньше на 9 по сравнению с АППГ (2014 г. – 215). Первое место по смертности среди значимых показателей за 2015 год занимают болезни системы кровообращения – 71 человек, на втором – смертность от новообразований – 21 человек, третье место у болезни органов дыхания – 7 человек, четвертое место занимают болезни органов пищеварения – 6 человек.

Итоги и планы

Подводя итоги по реализации Программы государственных гарантий по оказанию населению бесплатной медицинской помощи, можно сказать, что коллектив Большемурашкинской ЦРБ с этой задачей справился.

На текущий год Программой утверждены объемы оказания медицинской помощи. Эти планы доведены до каждого структурного подразделения ЦРБ, в том числе для поликлиники и фельдшерско-акушерских пунктов.

Основными задачами на 2016 год являются:

  • активное участие в реализации отдельных направлений национального проекта «Здоровье», в частности проведение диспансеризации работающих граждан, детей, выполнение программ по вакцинопрофилактике;
  • реализация областных целевых программ, направленных на профилактику социально обусловленных заболеваний;
  • продолжение внедрения информационных технологий в соответствии с программой модернизации здравоохранения Нижегородской области;
  • одна из важнейших задач – обеспечение ЦРБ врачебными кадрами;
  • развитие паллиативной помощи, взаимодействие с прикрепленными районами;
  • пропаганда среди населения здорового образа жизни с целью первичной профилактики заболеваний алкоголизма, наркомании, заболеваний, передающихся половым путем;
  • оснащение современным оборудованием, а именно приобретение нового аппарата УЗИ, который позволит расширить комплекс диагностических процедур учреждения с целью ранней диагностики онкопатологии, болезней сосудов нижних конечностей и многого другого;
  • обновление автопарка скорой помощи – приобретение нового автомобиля класса «В», который будет соответствовать современным требованием;
  • проведение ремонтов в подразделениях ЛПУ для улучшения качества нахождения пациентов в учреждении;
  • выполнение поставленных задач согласно плану улучшения демографической ситуации и снижения смертности в районе – самое приоритетное направление.

Главный врач ГБУЗ НО «Большемурашкинская ЦРБ» Роман АПРОМЕНКО

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!