Главная Общество «Прогноз безопасности!»
15.05.2015
Просмотров: 1042, комментариев: 0

«Прогноз безопасности!»

ОГИБДД МО МВД России «Княгининский» сообщает, что Госавтоинспекция совместно с экспертным центром «Движение без опасности» и Российским Союзом Автостраховщиков проводят информационно-пропагандистскую кампанию по безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности!».

Главная цель кампании – снижение количества дорожно-транспортных происшествий, возникших по причине неправильно выбранной модели поведения в различных погодных условиях.

По данным официальной статистики Госавтоинспекции, около трети дорожно-транспортных происшествий в нашей стране происходят в плохую погоду. Но, вопреки расхожему мнению, главной причиной таких аварий является не внезапно выпавший снег или заставший врасплох дождь, а неосведомленность водителей и пешеходов о влиянии ненастной погоды на безопасность дорожного движения. Как следствие, значительное число водителей выбирают несоответствующую погоде манеру вождения, а пешеходы не принимают дополнительных мер по собственной безопасности.

Согласно совместному исследованию Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) и экспертного центра «Движения без опасности», до 70% водителей знают о том, что погодные условия, согласно ПДД, накладывают ограничения на скорость движения автомобилей. Однако соблюдает скоростной режим большинство водителей только при очень плохой погоде, а такие меры, как использование противотуманных фар или сокращение количества перестроений, водители используют крайне редко.

Безопасность пешеходов во многом зависит от видимости на дороге, но большинство не придают этому значения. Около 80% пешеходов в условиях тумана ведут себя, как при ясной погоде. Повышенную внимательность и осторожность проявляет только 9% опрошенных, а к использованию световозвращающих элементов прибегают менее 5%.

Задача проекта – объяснить водителям важность выбора правильной и безопасной модели поведения на дороге, а также повысить бдительность пешеходов при неблагоприятных погодных условиях.

Во избежание ДТП водителю необходимо: следить за погодой, при изменении погодных условий снижать скорость, увеличивать дистанцию, не садиться за руль, если чувствуешь усталость, протирать фары и мыть автомобиль.

Пешеходам следует приобретать одежду со светоотражающими элементами.

На официальном сайте Госавтоинспекции в Интернете: http://www.gibdd.ru/ размещен обучающий научно-популярный фильм «Невидимая угроза», из которого водители и пешеходы узнают о влиянии погоды на безопасность дорожного движения.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Княгининский», майор полиции И.А. Харитонов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!