Главная Общество Профилактика любой болезни – это эффективно и дёшево
11.04.2014
Просмотров: 1191, комментариев: 0

Профилактика любой болезни – это эффективно и дёшево

Выступление врачей  на межрайонном семинаре журналистов

7 апреля на базе Лысковской ЦРБ состоялся кустовой семинар с журналистами всех средств массовой информации близлежащих районов, в том числе Большемурашкинского. Речь шла об организации регулярных публикаций в газетах по проблемам профилактики неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни.

Главврач Нижегородского областного центра медицинской профилактики Алексей Балавин познакомил собравшихся с основными стратегиями профилактической работы, подчеркнув, что  на первое место поставлена сегодня диспансеризация населения.

— В области сегодня созданы 103 кабинета медицинской профилактики, — сказал он. — Цель — мотивировать население на здоровый образ жизни человека. Если при диспансеризации выявлены первые признаки предболезни, врач ставит перед собой задачу — не допустить обострения заболевания и убедить пациента изменить образ жизни (следуя конкретным рекомендациям доктора), чтобы болезнь дальше не развивалась. Поэтому со стороны СМИ необходима позитивная информация, наше общение с вами должно развиваться в сторону мотивации здорового образа жизни населения. Взаимоотношения здравоохранения и СМИ должны быть не эпизодическими, а регулярными. Сегодня, к сожалению, такой целенаправленной работы нет. Без СМИ одно здравоохранение не справится: надо освещать проблемы медицины, призывать население, в том числе и престарелых людей, повышать свою физическую активность, например, посещать бассейн в ФОКе. Легче предотвратить болезнь, потому что лечение — это очень долгий процесс и очень дорого обходится государству. А профилактика — это всегда эффективно и дешево. Большой объем информационной работы по этим вопросам ложится именно на СМИ. Поэтому цель сегодняшнего общения, чтобы журналисты помогли медикам сформировать у населения установку на здоровый образ жизни.

— В Лысковской ЦРБ уже работает кабинет медицинской профилактики. В этом году в области будут открыты еще 35 таких кабинетов, а до 2017 года в области запланирована работа 230 кабинетов медпрофилактики. Повторяю, взаимодействие медработников со СМИ должно быть регулярным, и в любой районной больнице хорошо бы иметь человека по взаимодействию со СМИ, — отметил А. Балавин.

(Кстати, сами журналисты всегда готовы на любые взаимодействия — это и есть наша работа. Но тогда и семинар необходимо было делать совместно, пригласив руководство районных больниц,  чтобы и оно это услышало. Ведь не секрет, что часто корреспонденту отказывают (ссылаясь на нехватку времени) в интервью, беседах, встречах. Парадокс, когда журналисту приходится убеждать медиков, что та или иная медицинская информация просто крайне необходима населению. — Р.)

В работе семинара приняла участие профессор, главный патанатом минздрава Нижегородской области, руководитель информационно-просветительского центра «Школа здоровья» Анна Артифексова, которая также говорила о том, чтобы медики активно использовали местные газеты для разъяснений, потому что народ все же у нас обладает низкой грамотностью в области медицины, а в интернете хватают лишь верхушки знаний.

Заместитель главного врача Лысковской ЦРБ Н.Ю. Жичина сделала краткий экскурс в историю возникновения 147 лет назад земской больницы в Лыскове и подробно рассказала о работе больницы в настоящее время.

Было интересно узнать о работе межрайонного перинатального центра, который обслуживает рожениц из более чем 20 городов и населенных пунктов: за 2013 год здесь было принято 430 родов. (Большемурашкинский район относится с этого года к перинатальному центру в г. Сергач).

На вопрос журналистов, были ли в больнице случаи отказа в приеме рожениц по каким-либо причинам, Наталья Жичина ответила: «Такие случаи не зарегистрированы, к тому же начальник отдела детства и родовспоможения минздрава Татьяна Боровкова строго указала всем главврачам больниц, что, если такой отказ произойдет, то это будет равносильно увольнению главврача».

Надежда ФЕДОТОВА, участник семинара

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!