Главная Общество Привет, Юджин!
04.10.2013
Просмотров: 1391, комментариев: 0

Привет, Юджин!

Для улучшения читательских, а также коммуникативных навыков у детей в Советской средней школе используют специально обученную собаку породы лабрадор-ретривер, по кличке Юджин

В Советской средней школе учить детей помогает белый лабрадор Юджин

Советская средняя общеобразовательная школа всегда отличалась большим количеством выпускников, поступающих в вузы, и вот уже в течение трех лет (и частенько до этого) школу оканчивают золотые и серебряные медалисты. Заинтересованность большинства детей в знаниях — это заслуга, прежде всего, учителей, а также и большинства родителей, не всех, но многих, — тех, кто реально понимает или чувствует, что «сытый, обутый, одетый» ребенок — это еще не все, этого недостаточно. И, чтобы не остаться на обочине жизни, человеку надо быть думающим, развивающимся, анализирующим, внутренне сильным...

Именно потому в школе детей обучают умению критически мыслить. Технология развития критического мышления была введена в систему народного образования недавно, но настоящие УЧИТЕЛЯ учили так во все времена. В Советской средней школе такие учителя были всегда. Многие помнят Анастасию Сергеевну Белоусову — бесстрашного бойца за природу, усилиями которой была создана гремевшая славой ученическая производственная бригада! Учителей прекрасных много в этой школе и сейчас. Это учителя с высшей категорией: Сергей Иванович Краев, Тамара Константиновна Андронова и Людмила Вениаминовна Сипатова. Вообще же здесь традиционно крепкий, профессиональный учительский коллектив, часть которого замечательно работает еще с советских времен.

Новое время принесло только новые технические возможности. Три интерактивные доски c соответствующими интерактивными картами, в каждом кабинете есть компьютеры с интернетом и предметными дисками.

С 1998 года Советская средняя школа занималась проблемами здоровьесбережения: она была участником и даже экспериментальной площадкой регионального образовательного проекта «Нижегородская школа — территория здоровья».

Нo есть в этой школе такая новинка, которой нет больше нигде не только в районе, но и во всей области — уникальный на нынешний день проект «Почитаем другу». Он разработан заместителем директора по воспитательной работе Еленой Викторовной Поршневой. Проект основан на использовании специально обученной собаки породы лабрадор-ретривер, по кличке Юджин, для улучшения читательских, а также коммуникативных навыков у детей, особенно — у застенчивых. Известно ведь, что для людей застенчивых (даже взрослых) выступать перед любой аудиторией — просто мука. А собака — терпимая, онa не будет критиковать, скорей подбодрит. Использование собак в терапевтических целях известно и ранее, а вот в образовательных целях собака используется впервые именно в Советской средней школе! Дети ходят на такие занятия особенно радостно, да и на переменах стараются поздороваться с Юджином, погладить его. А от хорошего отношения к собаке до хорошего отношения к миру вообще один шаг.

Здоровье школьников позволяет поддерживать и хорошее преподавание физкультуры в школе. Учитель физкультуры Сергей Иванович Краев — отличник просвещения, бессменный играющий тренер хоккейной и футбольной команд с многолетним стажем. В школе налажено сотрудничество с Перевозским ФОКом. Ученики участвуют в соревнованиях по хоккею, волейболу, футболу и даже плаванию, школьная команда спортсменов представляет район во многих зональных соревнованиях.

К сожалению, для обучения учащихся работе на тракторе школе необходима особая лицензия. А слесарным и столярным навыкам будущих мужчин из поселка Советский и сегодня обучают в школьной мастерской, где есть соответствующее оборудование. Это пригодится в жизни не только на селе, но и в городе.

— Сейчас наша школа находится на подъеме, — считает директор Михаил Николаевич Морозов. — Мы полностью укомплектованы и учителями, и ИКТ-оборудованием, спортивным инвентарем, учебниками. Растет число первоклассников, их в этом году уже 13. А дети — это наше будущее, как ни привычно это звучит.

Любовь Линцова, п. Советский

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!