Главная Общество Приоритетная задача — здоровьесбережение детей
20.04.2018
Просмотров: 879, комментариев: 0

Приоритетная задача — здоровьесбережение детей

12 апреля в нашем посёлке прошёл областной семинар для педагогических работников дошкольного и начального школьного образования, на котором подводились итоги работы по программе «Разговор о здоровье: начало», разработанной заведующей кафедрой здоровьесбережения Нижегородского института развития образования, доктором биологических наук Ольгой Семёновной Гладышевой и доцентом, кандидатом биологических наук Мариной Анатольевной  Яковлевой. Данная программа уже не первый год реализуется в детских садах нашего посёлка, являющихся инновационной площадкой НИРО.

В работе семинара приняли участие представители образовательных организаций Большемурашкинского и Семёновского районов, Нижнего Новгорода и Заволжья, а также авторы данной программы.

Открытие мероприятия прошло в детском саду «Солнышко». Перед гостями с приветственным словом выступил начальник управления образования С.Н. Болотов, пожелав всем интересной и плодотворной работы.

Практическая часть началась с открытого занятия, которое провела воспитатель С.М. Севаськова. В нём участвовали не только воспитанники старшей группы, но и их родители. Ребята рассказывали о своих родственниках и семейных традициях, играли в подвижные и интеллектуальные игры, а в конце вместе с мамами смастерили из крупы и ткани оберег для дома – «Мешочек счастья».

Следующим пунктом в маршруте педагогов стал детский сад «Ягодка». Здесь воспитатель О.А. Приказчикова провела игру-путешествие «В стране здорового питания» с детьми старшей дошкольной группы. В игровой форме ребята отвечали на вопросы о полезной пище, витаминах, а также о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

В «Росинке» прошла заключительная часть мероприятия, на которой специалисты Н.В. Белова, Т.В. Кашина, Т.И. Толстова, Н.В. Савельева и И.П. Воронова делились своим опытом работы в рамках программы «Разговор о здоровье: начало».

Подводя итоги семинара, О.С. Гладышева и М.А. Яковлева отметили, что всё прошло на достойном уровне, а атмосфера мероприятия была душевной и по-домашнему тёплой. Работой по программе в целом авторы-разработчики также остались очень довольны, ведь результат, который они надеялись увидеть, достигнут, а по некоторым направлениям даже превзошёл ожидания.

— Видя положительную динамику в развитии воспитанников, мне очень приятно ощущать, что программа живёт и работает. Это значит, что всё не напрасно, а здоровьесбережение детей остаётся приоритетной задачей педагогов, — призналась Ольга Семёновна.

Заведующие детских дошкольных учреждений и их педагогические коллективы получили от управления образования Благодарственные письма за участие.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!