Главная Общество Прекрасен и снаружи, и внутри
10.07.2020
Просмотров: 440, комментариев: 0

Прекрасен и снаружи, и внутри

Директор музея Е.В. Фырнина тщательно контролирует все этапы ремонта

Большемурашкинский историко-художественный музей готовится предстать перед посетителями в обновлённом виде – в настоящее время полным ходом идёт ремонт всех помещений второго этажа. О том, что сделано и что запланировано, мы узнали у директора музея Елены Викторовны Фырниной.

— Одним из мест проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, является районный историко-художественный музей,  — отметила Елена Викторовна. — За период с 2016 года и по настоящее время произошли большие перемены во внешнем и внутреннем облике здания и помещений.  Ремонт начался с  реставрации пристроя музея и его кровли. В последующие годы был сделан ремонт фасада, оборудован музейный дворик, выполнен декоративный ремонт помещений первого этажа, создана новая входная группа, оборудованы санитарные комнаты, обустроен гардероб. Это позволило сделать посещение нашего музея более удобным и комфортным для жителей и гостей района. В конце прошлого года музей был включен в государственную программу «Адресная инвестиционная программа Нижегородской области». В 2020 году в рамках данной программы были выделены денежные средства на выполнение работ по  проведению текущего ремонта помещений 2-го этажа.

Нам удалось побывать в «эпицентре преобразования» и воочию оценить масштаб работ. Уже побелены потолки, покрашены стены, заменены полы и установлены новые радиаторы отопления, поклеены обои для экспозиции «Купеческая комната», устанавливаются пластиковые окна на первом этаже.

— Как закончатся ремонтные работы, мы сразу начнём подготовку экспозиций, для которых уже закуплено новое музейное оборудование и стеллажи. Мы надеемся, что музей преобразится в лучшую сторону и привлечет к нам много новых посетителей, — добавила собеседница.

«Купеческий дворик», расположенный во дворе, моментально приковывает взгляды прохожих, зарождая интерес и желание посетить музей. Здесь в прошлом году была установлена большая красивая беседка, которая собрала много восторженных отзывов среди гостей, пришедших на мероприятие в честь празднования Дня посёлка. Выложены дорожки из брусчатки, высажены различные растения, установлены красивые светильники, декоративные прудики с переносными фонтанчиками.

— В этом году были установлены лавочки, посажены цветы. В беседку мы вынесли горшечные растения, оформив наш небольшой «дендрарий», — с улыбкой продолжила директор. — Дворик становится всё уютнее. Очень надеемся, что гости оценят это по достоинству.

Большемурашкинский музей совместно с местным отделеним Совета ветеранов в 2017-2020 годах принимал участие в конкурсных отборах социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию общественно полезных проектов. Благодаря этому в районе была проведена большая подготовка к праздничным мероприятиям, приуроченным к 400-летию со дня рождения Аввакума, приобретено музейное оборудование, создана новая экспозиция. Недавно рядом с  музеем был установлен информационный штендер, коротко рассказывающий о нашем знаменитом земляке. Ещё три штендера установлены в селе Григорово — родине протопопа. Также в честь грядущего торжества вывешены праздничные растяжки в центре Большого Мурашкина, установлены памятные таблички на церкви в честь Казанской иконы Божьей матери в селе Григорово и на старообрядческом храме во имя священномученика и исповедника Аввакума, установлены туристические указатели на всех въездах в райцентр.

Пользуясь случаем, Елена Викторовна выразила слова благодарности в адрес мецената — руководства швейной фабрики «FORS», в течение нескольких лет помогающего в ремонте музея и благоустройстве дворика, администрации района, всегда поддерживающей начинания и идеи, активным энтузиастам из Совета ветеранов, а также всем друзьям музея, которые ежегодно дарят свою цветочную рассаду. Радует, что жителям поселка не безразлично, как выглядит наш «храм» истории.

— Историческая летопись Большемурашкинского района очень богата, разнообразна и чрезвычайно интересна. В нашем музее подготовлены несколько тематических экскурсионных программ, которые рассказывают о различных исторических этапах становления и развития поселка и района. Мы уверены, что к каждому посетителю найдём подход, сможем удовлетворить познавательный интерес и даже удивить. Уже очень скоро наши двери вновь будут открыты, ждём всех с нетерпением! — подытожила Елена Викторовна.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!