Главная Общество Предупреждён — значит вооружён
18.03.2014
Просмотров: 1693, комментариев: 0

Предупреждён — значит вооружён

Студенты-медики в БСШ

В Большемурашкинской средней школе побывали волонтеры информационно-просветительского центра «Школа здоровья»

Так сложилось, что для волонтёров — студентов Нижегородской медакадемии — проводить для подрастающего поколения лекции на темы о вреде курения, алкоголя и наркотиков стало делом социальной важности, потому что сами они — ярые сторонники здорового образа жизни.

13 марта на их лекции собралась значительная аудитория учащихся 8-х и 10-х классов (более 100 человек) со всех школ района. Мероприятие было организовано Молодежной палатой при Земском собрании района совместно с управлением образования в рамках областной акции «Здоровье нации».

Волонтеры, всего их приехало пять человек, прочитали лекции «О вреде курения», «Что такое алкоголизм», «Наркомания», «Кто сквернословит, тот скверно мыслит», их рассказы сопровождались видеофильмами и наглядным пособием — макетом внутренних органов человека.

— Главная цель акции – рассказать детям о пагубных привычках, почему нельзя даже начинать курить, пробовать алкоголь и наркотики. Мы ездим с девизом: «Предупрежден — значит вооружен». Вот и вооружаем детей знаниями, — рассказал в коротком интервью корреспонденту студент 5-го курса медакадемии Владимир Захаров. — «Школа здоровья» в Нижнем существует с 2005 года. С лекциями волонтеры приезжают по приглашению школ и вузов, где-то 1-2 лекции в месяц выходит. Пик активности приходится на декабрь, когда отмечается День борьбы со СПИДом, и на май-июнь — лекции приурочены ко Всемирному дню борьбы с курением.  Мы готовы поговорить на любую тему, только надо сделать запрос заранее.

— С инициативой проведения подобных мероприятий выступил член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Артем Савин, — говорит  председатель Молодежной палаты при ЗС района Роман Балавин. — Он тоже студент медакадемии. Считаю, что волонтеры затронули очень острые темы, которые сегодня беспокоят подрастающее поколение. От того, насколько оно будет здоровым, зависит и наше будущее.

Свои впечатления о мероприятии высказали ученики 8 «А» класса БСШ Роман Плетнев и Михаил Волков:

— Нам очень понравились лекции, так подробно обо всем рассказали, для школьников — это познавательное мероприятие. Смотреть было даже страшно на ужасные картинки, наглядно показывающие, что происходит с человеком, пристрастным к вредным привычкам. Мы не пробовали ни сигареты, ни алкоголь — и желания нет абсолютно никакого. К тому же, в семьях у нас никто не употребляет алкоголь и не курит. Пример положительный.

Надежда ФЕДОТОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!