Главная Общество Предотвратить, а не тушить
05.02.2021
Просмотров: 302, комментариев: 0

Предотвратить, а не тушить

С точки зрения пожарной безопасности новый год в районе начался весьма благополучно – в январе пожаров в жилых домах не случилось. Соответственно, об их последствиях и говорить не приходится.

«Не было пожаров — и слава Богу», — скажет читатель и, в целом, будет прав. Но пожары не случаются сами по себе. В подтверждение этого приведу информацию УНД и ПР Главного управления МЧС по Нижегородской области на 18.01.2021 г.: с начала года на территории области произошло сто семнадцать пожаров (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24,5% (23 случая), на которых погибли четырнадцать человек, рост на 40% (4 человека).

Причинами пожаров явились: нарушения правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов — 31,6% и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 24,7%, неосторожное обращение с огнем — 26,5%.

В 71% случаев возникновение пожаров произошло в жилищном фонде.

Как пояснил нам зам. главы администрации поселка В.В. Рыньков, отсутствие пожаров в домах жителей поселка объясняется в значительной степени тем, что проводится большая профилактическая работа совместно с управлением социальной защиты населения, отделом надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Большемурашкинскому району и администрацией поселка.

1 сентября 2020 года издано распоряжение поселковой администрации о проведении надзорно-профилактической операции «Жилье». Аналогичные операции проводятся ежегодно. В целом по району в 2020 году был отмечен рост числа пожаров, однако, непосредственно в райцентре количество пожаров сократилось на 65%.

Профилактическая работа направлена как на предотвращение пожаров в многоквартирных домах, так и на недопущение их в частном секторе. В ходе рейдов и встреч с гражданами проверяется противопожарное состояние помещений и строений, проводятся противопожарные инструктажи. Прежде всего, такая работа осуществляется в местах проживания граждан, являющихся наиболее частыми виновниками возгораний и подверженных наибольшему риску гибели при пожаре: многодетные семьи, одиноко проживающие граждане пожилого возраста, лица, ведущих аморальный образ жизни, и дети, стоящие на учете в КДН.

Одним из видов такой работы является установка автономных извещателей о пожаре. В минувшем году такие приборы были установлены в десяти квартирах граждан, относящихся к вышеуказанным категориям. Конечно, сам пожар данный извещатель предотвратить не в состоянии, но минимизировать его последствия помогает, по крайней мере, в спасении жизни и сохранения здоровья при пожаре.

В начавшемся году работа по установке автономных извещателей будет продолжена.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!