Главная Общество Повысить долю работающих инвалидов
24.11.2017
Просмотров: 796, комментариев: 0

Повысить долю работающих инвалидов

17 ноября в администрации района под председательством Р.Е. Даранова прошло заседание координационного комитета по содействию занятости населения Большемурашкинского района, на которое были приглашены глава администрации Н.А. Беляков, представители и руководители предприятий, учреждений, организаций, а также главы поселка и сельских поселений.

О предварительных итогах этого года, о ситуации на рынке труда в районе и реализации задач по выполнению целевых показателей «дорожной карты» по повышению уровня занятости инвалидов, организации сопровождаемого содействия занятости инвалидов на 2017-2020 гг. сообщила присутствующим директор ЦЗН Оксана Васильевна Ванцева.

— В рамках «дорожной карты» до службы занятости Нижегородской области и ЦЗ районов доведены целевые показатели. Всего их семь, но два из них существенно важные и находятся на контроле у губернатора: доля работающих инвалидов трудоспособного возраста в общей численности должна быть 30%, а доля трудоустроенных инвалидов, обратившихся в органы службы в поиске подходящей работы, — 55%.

В нашем районе, по данным Пенсионного фонда, на 31 мая 2017 г. численность инвалидов трудоспособного возраста (без детей-инвалидов) составляет 329 человек (1 гр. — 23, 2 гр. — 133, 3 гр. — 173), из них заняты трудовой деятельностью 69 граждан (20%). Чтобы исполнить целевой показатель, необходимо перевести из категории незанятых инвалидов в категорию занятых до конца 2017 года еще 30 человек (10%).

Сотрудники центра проводили анкетирование инвалидов трудоспособного возраста, проживающих в нашем районе, с целью выявления их потребности в трудоустройстве. Всего опрошены 303 инвалида, из них 230 не работают по состоянию своего здоровья, а 16 человек, которые могут и желают работать, не трудоустроены по причине отсутствия подходящих для них рабочих мест, согласно картам реабилитации.

Следующий целевой показатель — доля трудоустроенных инвалидов из числа обратившихся в центр занятости за содействием в поиске подходящей работы — на данный момент составляет 50%. Из обратившихся в ЦЗН 8 человек были трудоустроены четверо. Чтобы показатель повысить до 55%, нужно трудоустроить ещё одного инвалида.

В целом такие высокие целевые показатели выполнить очень сложно.

По предложению главы администрации Н.А. Белякова, членами комитета было принято решение выйти с ходатайством в управление Государственной службы занятости населения Нижегородской области об исключении инвалидов 1 группы и инвалидов 2 группы при расчете целевых показателей.

О реализации Закона «О квотировании рабочих мест в Нижегородской области» в нашем районе доложила инспектор 1 категории ЦЗН Ю.А. Горячева.

— На сегодняшний день в районе закон о квотировании исполняется. Все предприятия, подлежащие квотированию, выделили рабочие места для инвалидов и работников моложе 18 лет.

Ведущий инспектор ЦЗН Н.В. Терентьева довела до сведения, что в текущем году были обучены через центр 13 безработных граждан, из них 7 – по профессиям, которые были включены в перечень приоритетных на 2017 год. Надежда Владимировна также предложила рассмотреть и утвердить перечень профессий на 2018 год.

В заключение работы координационного комитета Роман Евгеньевич предложил внести изменения в его состав.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!