Главная Общество Полиция информирует. Как действуют телефонные мошенники
21.02.2014
Просмотров: 1341, комментариев: 0

Полиция информирует. Как действуют телефонные мошенники

Мошенничество как отдельный вид преступной деятельности постоянно трансформируется и развивается пропорционально процессам, происходящим в стране, в любой отрасли правоотношений, затрагивая интересы различных слоев населения.

Сколько бы ни выходило предупреждений в СМИ, описания реальных случаев с реальными пострадавшими от рук мошенников жителей района, данная тема все же остается актуальной. На их уловки в основном попадаются пожилые люди, которые готовы отдать последние кровные, лишь бы с их родственником было все в порядке. Напоминаем вам основные схемы обмана.

Мошенник звонит на ваш телефон (стационарный или мобильный), представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает о том, что задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления или правонарушения (ДТП, хранения оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений), но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос». Далее в разговор вступает другой мошенник, который представляется сотрудником правоохранительного органа. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Деньги необходимо отправить «Блиц-переводом», перевести на счет мобильного телефона либо за ними приедет их знакомый человек.

Убедительная просьба к жителям района — проведите профилактические беседы со своими пожилыми родственниками. Объясните им, что прежде чем отдавать злоумышленникам последние деньги, пусть, не смотря на все возможные их запугивания и угрозы, связались с человеком, о ком идет речь либо с любым близким человеком.

Максимально ответственно подойдите к этой теме, потому что уже завтра жертвой может стать кто-то из ваших близких, и вы на эту ситуацию посмотрите уже другими глазами. Недаром говорят —кто предупрежден, тот вооружен. Только сообща мы можем бороться с данным видом злоумышленников.

Специалист по связям с общественностью МО МВД России «Княгининский» И. Сбитнева

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!