Главная Общество Поездка в Большое Болдино
03.10.2014
Просмотров: 1258, комментариев: 0

Поездка в Большое Болдино

Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Большемурашкинского района в один осенний солнечный день была организована поездка пенсионеров нашего района в Большое Болдино.

Нам еще раз посчастливилось прикоснуться к творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина. Мы как будто побывали в его эпохе, ознакомившись с экспозицией дома-музея и усадьбы (парк, вотчинная контора и другие усадебные постройки). Экспозиция дома посвящена пребыванию Пушкина в Болдине, его творчеству, отмеченному небывалым взлетом вдохновения в осенние месяцы 1830 и 1833 гг. Экспозиция вотчинной конторы знакомит с хозяйственной стороной жизни болдинского имения. В одном из помещений воссоздана обстановка комнаты, где останавливался поэт в последний приезд в Болдино в 1834 году. В других усадебных постройках – барской кухне, людской, баньке, конюшне с каретником и амбаром — размещаются экспозиции, рассказывающие о быте усадьбы, примечательных явлениях крестьянской культуры, народных промыслах.

Экскурсовод ознакомил нас со «Сказочной гостиной», где представлена детская выставка творческих работ участников музейных кружков и работы, присланные детьми в музей из других городов России. Здесь же демонстрируется кукольный пушкинский бал, где куклы выполнены из соленого теста воспитанниками одного из нижегородских интернатов. Парк музея-заповедника встретил нас своим многообразием красок аллей, прудов, Горбатым мостиком, деревянной, резной часовней, яблоневым и вишневым садами. Все это принесло особую радость общения с нашей стариной.

Выражаем огромную благодарность всем организаторам этой удивительной поездки, которую возглавила Т.Н.Калина.

От группы пенсионеров и инвалидов Большемурашкинского района С.А. Бизяева, Л.А. Николаева
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!