Главная Общество «Пленный» заслуживает быть краше
10.06.2014
Просмотров: 1245, комментариев: 0

«Пленный» заслуживает быть краше

Жители 6-го микрорайона очищают берега  пруда Пленный от мусора. Молодцы!

Пруд «Пленный» — водоём уникальный. Ни ручья, ни речки, а через водосток плотины, даже в нынешнюю засуху, он не перестаёт сбрасывать воду. Место для лова рыбы, пляж. Всё бы хорошо, да вот только плотина пруда копит не только родниковую воду, но и бытовой мусор со всей округи.

Жители шестого микрорайона на сходе постановили – хватит жить в этой грязи, пора очистить пруд или хотя бы плотину от скверны. Причём инициатива исходила не от поселковой администрации, не от МБУ «Благоустройство», а именно от самих жителей. В минувший четверг, в День охраны окружающей среды, люди вышли на субботник. Поселковая администрация предоставила трактор с телегой, кто-то пришёл с бензопилой, чтобы проредить глухие заросли, и работа закипела. Уборка на берегу пруда имеет свою специфику – сгребать приходится не только с земли, но и с поверхности воды. Ольга Щеплягина граблями проводит по воде, и каждый раз выводит на берег «богатый» улов.

Есть глубокая мысль: «Геройство одних – это всего лишь последствия разгильдяйства других». Так и с этой инициативой – к чему бы проводить подобные субботники, если бы не мусорили на плотине годами? Низкий поклон немногим энтузиастам, которые выгребают наше с вами свинство. Причём — не один день. В пятницу на Пленном вновь убирались, и, что радует, пришли молодые люди. А вчера к экологической акции присоединились студенты НГИЭИ.

А на пляже, по инициативе Л.Б. Прохоровой с ул. 1 Мая, прошёл ещё один субботник — учащиеся школы-интерната 8 вида вместе с воспитателем Ольгой Востряковой покрасили пляжные сооружения — даже на мусорном контейнере «распустились» цветы.

Всё бы замечательно, только в выходные на плотине появился свежий мусорный пакет. Спасибо тебе, «добрый человек». Будет повод ещё раз провести субботник.

Алексей ЖАРКОВ
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!