Главная Общество ПФР информирует. Пенсионерам-опекунам с июля возобновляется индексация пенсии
26.06.2020
Просмотров: 318, комментариев: 0

ПФР информирует. Пенсионерам-опекунам с июля возобновляется индексация пенсии

Согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании, начиная с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией.

Пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями по возмездному договору, приобретут статус «неработающих пенсионеров».

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 г. № 86-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» с 1 июля 2020 г. пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями по возмездному договору, приобретут статус «неработающих пенсионеров».

Принятым Законом из перечня лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, исключены лица, получающие страховые пенсии в соответствии с законодательством РФ, и являющиеся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье.

С момента вступления в силу данного Закона — с 1 июля 2020 года — обязанность по представлению страхователями в территориальные органы ПФР сведений индивидуального (персонифицированного) учета по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении опекунов или попечителей, исполняющих свои обязанности возмездно по договору опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, и при этом являющихся получателями страховой пенсии, отсутствует.

Данное изменение позволит осуществлять ежегодную индексацию их страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней в порядке, установленном для неработающих пенсионеров. Для того, чтобы с 1 июля обеспечить беззаявительную выплату проиндексированных пенсий, отделения Пенсионного фонда до 15 июня актуализировали списки пенсионеров-опекунов и до 24 июня сформировали необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.

Начальник Управления ПФР в Большемурашкинском районе Лариса Лесникова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!