Главная Общество ПФР информирует. Новая госуслуга
24.07.2020
Просмотров: 349, комментариев: 0

ПФР информирует. Новая госуслуга

С 6 июня вступило в силу постановление Правления ПФР от 19 февраля 2020 г. №117п «Об утверждении Административного регламента представления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приёму от застрахованных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет».

Государственная услуга оказывается гражданам, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (персонифицированного) учета, то есть имеющим СНИЛС в отношении:

— страхового стажа и заработка за период до 1 января 2002 года;

— страхового стажа у страхователя, который на момент подачи заявления ликвидирован или деятельность прекращена;

— иных периодов, включаемых (засчитываемых) в страховой стаж в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В Административном регламенте закреплено, что гражданин имеет право обратиться за государственной услугой и получением ее результатов любым удобным для него способом: лично, путем посещения территориального органа ПФР, либо в электронной форме через личный кабинет застрахованного лица на официальном сайте ПФР и Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Государственную услугу ПФР предоставляет через свои территориальные органы. Иначе говоря, гражданин при личном обращении за предоставлением государственной услуги должен посетить клиентскую службу ПФР. При этом услуга оказывается экстерриториально, обратиться можно в любой территориальный орган ПФР, а не только в тот, который связан с местом жительства лица или местом его работы. Предоставление территориальным органом ПФР государственной услуги осуществляется бесплатно.

Напомним, что граждане могут следить за формированием своих пенсионных прав в личном кабинете на портале Госуслуги или на сайте ПФР. Также выписку о стаже и накопленных пенсионных коэффициентах можно получить в клиентской службе ПФР. Если человек заметит неточность (например, нет информации о периоде работы), он может обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими основание для корректировки сведений. Благодаря этому к моменту выхода на пенсию человеку не потребуется собирать никаких дополнительных документов, и пенсия будет назначена в максимально короткие сроки.

Лариса ЛЕСНИКОВА, начальник УПФР в Большемурашкинском районе

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!