Главная Общество Перепишись электронно
13.12.2019
Просмотров: 433, комментариев: 0

Перепишись электронно

С 1 по 31 октября 2020 года пройдет Всероссийская перепись населения. Это мероприятие проводится на территории Российской Федерации раз в 10 лет по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений.

Подготовка к грандиозному событию, которым будут охвачены все населенные пункты — от столицы до деревенской глубинки — уже началась.

Перепись позволит узнать не только точную численность населения, но и сведения о его составе, условиях жизни, уровне образования, занятости и многое другое. Эта информация служит основой для прогнозирования численности населения страны и основных характеристик социально-экономической ситуации на ближайшие годы. Так, данные о количестве детей дадут возможность скорректировать планы по строительству новых школ и детских садов. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будут выходить на пенсию, чтобы сформировать бюджеты Пенсионного фонда. Сведения, полученные в ходе переписи, позволят формировать социальные программы, направленные на поддержку семей, планировать строительство объектов здравоохранения, объемы жилищного строительства и т.д.

Основной акцент будущей переписи будет сделан на применении новых технологий, изменятся методы сбора информации. Главное нововведение — появится возможность самостоятельного заполнения электронных переписных листов на портале «Госуслуги», где, выбрав услугу «Пройти перепись населения», можно заполнить электронную анкету не только на себя, но и на членов своей семьи. Пройти интернет-перепись можно будет и в многофункциональных центрах предоставления госуслуг (МФЦ).

Онлайн-перепись станет первым этапом большой Всероссийской переписи населения 2020 года. Ей отведут первые десять дней октября. Все этапы сбора сведений о жителях страны в рамках переписи населения в октябре 2020 года выглядят так:

1-10 октября — онлайн-перепись на портале «Госуслуги»;

11-15 октября — информация о тех, кто прошел перепись онлайн, будет вноситься в списки адресов — чтобы переписчики не обращались к этим жителям повторно;

16-27 октября — обход переписчиками домов и квартир и опрос жителей по анкете переписи;

28-31 октября — контрольные обходы и сдача материалов переписи инструкторам.

Таким образом, большинство россиян перепись населения 2020 года затронет во второй половине октября, начиная с 16 числа. При этом временные работники — переписчики — в ходе поквартирного обхода будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Новые технические возможности сделают перепись быстрее и удобнее. А вопросы анкеты составлены таким образом, чтобы не допустить раскрытия каких-либо персональных данных.

Обращаюсь ко всем жителям района с призывом принять самое активное участие в предстоящей переписи населения и способствовать ее успешному проведению. Успех переписи определяется, прежде всего, участием каждого из нас: всех жителей района, вне зависимости от политических пристрастий, вероисповедания и материального положения. Нам важен каждый житель!

Оксана МАКАРОВА, уполномоченный ВПН-2020 по Большемурашкинскому району

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!