Главная Общество Память: Участник Курской битвы
24.08.2012
Просмотров: 1535, комментариев: 0

Память: Участник Курской битвы

Вчера заместитель главы районной администрации Роман Евгеньевич Даранов вместе с сотрудниками управления социальной защиты населения Любовью Геннадьевной Макаровой и Натальей Александровной Курагиной вручил памятный подарок участнику Великой Отечественной войны Александру Васильевичу ШАРОВУ.

69 лет назад завершилось одно из важнейших сражений в истории человечества — Курская битва, это был переломный этап войны, поражение разрушило надежды фашистов на победу над Советским Союзом.

Семнадцатилетним мальчишкой был призван в армию Александр Шаров в начале 1943 года, а уже через полгода ему пришлось принять бой в одной из самых кровавых битв.

Вместе с однополчанами он встал на пути моторизованных немецких дивизий, сорвав их попытку повторить успехи сорок первого года. Ни окружить, ни разгромить наши армии немцам не удалось. Мужеству и стойкости наших солдат противопоставить им было нечего. Бои на Курской дуге продолжительными не были, зато были напряженными и кровопролитными до предела.

Александр Васильевич со слезами на глазах принял подарок, хотя откровенно признался, что многое из тех далеких лет помнит смутно. Сейчас, спустя семь десятилетий с тех страшных сражений, он живет окруженный заботами дочери и вниманием внуков и правнуков. Приехавших гостей потчевал свежим медом. Как утверждает его дочь Людмила, в уходе за ульями он принимает самое активное участие.

Доброго Вам здоровья, Александр Васильевич. Пусть к вниманию правнуков присоединятся заботы пра-правнуков.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!