Главная Общество «Оживший» памятник солдату
06.05.2022
Просмотров: 478, комментариев: 0

«Оживший» памятник солдату

С каждым годом становится всё меньше живых свидетелей тех страшных лет, когда шла Великая Отечественная война — ветеранов, тружеников тыла и детей войны. Но в каждом большом городе и самой маленькой деревне сквозь года сохраняются и свято чтятся местными жителями «островки» памяти, куда приходят отдать дань уважения тем, кто, не щадя себя, бился за победу над врагом. Это мемориалы, обелиски, памятники неизвестному солдату.

Не всегда такие места находятся в надлежащем виде, зачастую это вопрос финансирования, который насчитывает немалые суммы.

Сегодняшняя новость из посёлка Советский совершенно противоположная — радостная, оцененная по достоинству не только местными жителями, но и всеми большемурашкинцами, кто уже успел о ней узнать.

На мемориале был отреставрирован памятник солдату, который не просто вернул свой эстетический вид, целостность и величие, но и в буквальном смысле обрёл вторую жизнь.

— В 2019 году по проекту «Вам решать» был осуществлен капитальный ремонт нашего мемориала, но сам памятник остался не тронутым, ведь было понятно сразу, что к нему нужны особый подход и технологии, — пояснила глава администрации Советского сельсовета Наталья Курагина. — Но время уже не терпело — у фигуры солдата кусками отвалились элементы рук, автомата, сапогов, было очень много глубоких трещин, а краска совсем облупилась.

Встал вопрос о капитальном ремонте памятника, который нужно было завершить до 9 мая.

— За помощью мы обратились к Сергею Галактионову — человеку с «золотыми» руками и навыками в ремонтных и отделочных работах, — продолжила Наталья Валентиновна. — Он, конечно, сначала немного испугался такой ответственности и масштабов, но потом согласился. О чем мы в итоге ни разу не пожалели.

Наталья Курагина добавила, что предложенный Сергеем проект сразу пришелся по душе. Солдата планировалось не просто покрасить «серебрянкой», а сделать его живым — разукрасить одежду, лицо, автомат.

— Работа Сергеем была проделана колоссальная — отсмотрено много макетов, изучены технологии реставрации, подобраны материалы и инструменты. На месте наращивались элементы, подбиралась краска и благодаря всему этому наш солдат «ожил», — радостно сказала глава сельсовета. — Остался последний штрих — «повесить» медали на груди солдата.

Декоративный ремонт памятника на его веку ранее был, но вот капитального он дождался впервые с 1963 года.
— Мы уже предложили мастеру готовиться и к следующим «свершениям» — восстановлению воинов и на других мемориалах района, — подытожила Наталья Валентиновна.

Наталья ШЕВЦОВА
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!