Главная Общество Ответственная пора
26.04.2019
Просмотров: 607, комментариев: 0

Ответственная пора

Учебный год уже близится к концу и перед учащимися 11-х и 9-х классов стоит важный рубеж – экзамены. О новшествах испытаний для выпускников этого года нам рассказал начальник управления образования и молодежной политики Сергей Николаевич Болотов.

— Глобальных изменений не предвидится, но кое-какие новшества все же будут, — говорит Сергей Николаевич. — Появилось изменение в алгоритме получения медали «За особые успехи в учении», которое коснется всех выпускников, завершающих среднее образование в текущем году. Теперь учащиеся должны не только получить отличные итоговые оценки, но и успешно сдать ЕГЭ, при этом набрав не менее 70 баллов по русскому языку и столько же по математике профильного уровня, или 5 баллов по математике базового уровня.

Кроме того, в этом году выпускники не смогут сдавать одновременно и базовый и профильный экзамен по математике, как это было раньше, теперь им придется выбирать что-то одно, эти экзамены будут проходить в один день.

Главное нововведение для учащихся 9-х классов — итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования. Также ППЭ  оборудуется переносными металлоискателями на выявление запрещенных предметов, а экзаменационные работы девятиклассников теперь будут сканироваться в штабах ППЭ и направляться в региональный центр обработки информации (РЦОИ).

В этом году выпускников 11-х классов всего по району 20 человек. В ППЭ Большемурашкинской школы будут проходить следующие ЕГЭ: русский язык, математика (база и профиль) и обществознание, а ЕГЭ по географии, литературе, истории, химии будут проходить на Ваду, по иностранному языку (письменно) —в Перевозе, по иностранному языку (устно) — в Кстове, по биологии — в Лыскове.

Все 78 девятиклассников, в том числе 2 ученика из Большемурашкинской школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей, будут сдавать экзамены в средней школе райцентра.

— Чтобы успешно пройти итоговые испытания, важно иметь стабильный уровень знаний, а главное не волноваться и уметь сконцентрироваться в нужный момент, — отметил Сергей Николаевич.

Елена КОСАРЕВА
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!