Главная Общество От помощника до руководителя
26.09.2022
Просмотров: 315, комментариев: 0

От помощника до руководителя

Я уверена, что каждый из нас с огромной любовью и теплотой вспоминает свой детский сад. Там всегда весело и уютно, а с утра встречает добрый воспитатель, первым делом интересуясь здоровьем и настроением. Такая доброжелательная, по-домашнему тёплая атмосфера во многом зависит и от самого руководителя учреждения.

Пообщавшись в преддверии профессионального праздника «День дошкольного работника» с заведующим детского сада «Росинка» Еленой Тихоновой, мы убедились, что благодаря опытным сотрудникам этого учреждения, родители могут быть спокойны за своих детей.

Воспитатели признались, что своего руководителя они любят и уважают, и не смотря на то, что в этой должности она не так давно. Она все знает, умеет и всегда делится своим опытом, который получила, пройдя все ступени педагогической деятельности начиная от помощника воспитателя.

— Честно говоря, не думала, что посвящу себя педагогике, – улыбается  Елена. – После школы, поступила в Лысковский лицей на бухгалтера, а через год поняла, что это не моё. В это время в наш профессиональный лицей № 106 требовался социальный педагог, и я решила попробовать себя в этом направлении. Прошла в НИРО специальные курсы, но проработала в должности меньше года, ушла в декрет. Профессия оказалась по душе, так бы и работала, но пока сидела дома с ребёнком, мою должность сократили. Как говорится «не было бы счастья, да несчастье помогло». Когда в 2000 году устраивала сына в детский сад «Ягодка», там была свободная вакансия помощника воспитателя, мне предложили, а я не отказалась. А через год меня позвали в «Солнышко» воспитателем на «нулевой» класс. На протяжении двух лет мне довелось поработать с опытными педагогами – Людмилой Григорьевной Кочешковой и Валентиной Ивановной Федяевой. Что-то в свою копилку знаний я взяла и от них.

Елена рассказала, что с огромной теплотой вспоминает то время. Благодаря доброму и чуткому коллективу, она быстро и безболезненно влилась в работу, повышала квалификацию, поступила заочно в Перевозский лицей по специальности «учитель технологии».

— Коллектив тогда в основном был молодой, поэтому работалось нам дружно и весело, – рассказывает моя героиня. – Во многом нам помогали заведующая Людмила Алексеевна Воронова и старший воспитатель Лариса Сергеевна Шумилова, благодаря которым я многому научилась. Их мудрые советы помогают мне в работе и по сей день.

Детскому саду «Солнышко» моя героиня посвятила без малого пятнадцать лет. За это время она успела поработать и с ребятами постарше, и с малышами, и в должности старшего воспитателя, паралельно окончив Арзамаский педагогический институт, обучаясь на факультете «Дошкольное образование».

С 2018 года Елена Александровна возглавляет детский сад «Росинка». Она старается поддерживать благоприятный климат в коллективе, создавать обстановку для творческого подхода к работе и быть в постоянном поиске новых идей.

— Признаюсь, что поначалу было очень сложно и даже страшно, я же больше практик, чем административный работник, – рассказывает заведующий. – Быть руководителем – огромная ответственность, здесь ты уже в ответе за всё и за всех –  за порядок, уют, коллектив и воспитанников.

Утро Елены Александровны начинается с обхода территории учреждения – проверив порядок на участке, интересуется атмосферой в группах, как функционирует пищеблок, прачечная. Её задача ничего не пропустить, чтобы «организм» учреждения работал без сбоев.

На данный момент детский сад посещает семьдесят четыре ребёнка, и всех она знает поимённо. С утра и до вечера там царит детское многоголосье. Воспитанники постоянно чем-то увлечены – воспитатели проводят различные занятия, игры, мероприятия, и всё это, чтобы дети росли умные, здоровые и весёлые.

— Мне повезло, что под моим началом работает крепкая, дружная, ответственная и сплочённая команда, на которую можно положиться, – восхищается руководитель. – Работа в таком коллективе даёт возможность реализовать всё задуманное. Но жизнь детского сада также не возможна и без родителей наших воспитанников, без помощи которых процесс воспитания был бы не так эффективен и интересен. Приятно, что они активно принимают участие в любых мероприятиях, это для детей очень важно.

Елена Александровна отметила, что очень любит свою работу, рада, что когда-то не ошиблась в выборе профессии. Наша героиня знает по себе, что заведующими «не рождаются», ими становятся.

Елена КОСАРЕВА
Фото Е.Тихоновоой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!