Главная Общество Основа церкви заложена
10.09.2021
Просмотров: 502, комментариев: 0

Основа церкви заложена

Священнослужители заложили в капсулу послание потомкам

В Ильин день в поселке Советский на площадке, предназначенной для строительства храма, прошел молебен о строительстве будущей церкви в честь Воскресения Христова. Здесь еще не было сделано, как говорится, ни копка, не завезено ни кубометра щебня или песка – только натянуты ленточки, обозначающие место строительства. Зато было огромное желание верующих, благословение церкви и бескорыстная поддержка благотворителей.

И вот спустя месяц я вновь в поселке Советский, где прошло богослужение в честь закладки капсулы с посланием потомкам и установки мраморной памятной доски.

Не знаю, сколько еще служб пройдет за время строительства, но одними молитвами и духовной силой церковь не построишь. Ее строят люди, своими руками, инструментами, техникой. За месяц на площадке произошли заметные изменения: строители заложили фундамент, возвели цоколь из красного кирпича, на котором будет установлена деревянная шатровая церковь с колокольней. Судя по фото, которое мне показал исполнительный директор племзавода «Большемурашкинский» Сергей Бобровских она будет напоминать образцы деревянного древнерусского церковного зодчества. При этом, конечно, будет построена по самым современным технологиям.

Нынешнюю службу вполне можно назвать первой, совершенной внутри храма, поскольку священники провели ее, находясь в стенах цоколя будущего алтаря. Вполне вероятно, это хорошая примета для успешного завершения строительства храма — все трое носят одно имя: отец Димирий Трандыков, благочинный Лысковского округа, отец Димитрий Пшик, настоятель Большемурашкинской Троицкой церкви, и отец Димитрий Богач, настоятель будущего храма в честь Воскресения Христова, а также диакон Илья.

Месяц назад немногочисленные прихожане, принявшие участие в молебне, изнывали от нестерпимой жары и, наверняка, возносили молитвы о дожде. Сегодня народу было гораздо больше и людям пришлось прятаться под имеющиеся у некоторых зонтики от налетевшего долгожданного дождя, который тут же причислили к хорошим знамениям.
Прочитав одну из молитв, священнослужители занялись совершенно мирским занятием. Сначала с помощью лопаты установили на месте алтаря православный крест, а затем, прочитав очередную молитву, приступили к более трудоемкой работе — на специальном постаменте установили памятную доску, предварительно опустив на дно постамента капсулу с посланием потомкам. В данном случае можно добавить — дай бог, чтобы наши потомки как можно дольше не ознакомились с ее содержанием, а церковь в честь Воскресения Христова века служила на пользу людям и Богу.
Благочинный обратился к прихожанам: «Храм начинается не со здания церкви, он начинается с общины. Я вижу, что в поселке с очень символическим названием Советский община зародилась. Дорогие прихожане, приходите, пусть и не часто, сюда и возносите молитвы об успешном завершении строительства. Нашими молитвами, милостью Божией и нашими усилиями храм в поселке Советский будет построен».

Настоятель Троицкой церкви, отец Димитрий выразил огромную благодарность всем верующим и отдельно Вячеславу Васильевичу Романову, председателю Совета директоров концерна «Русское поле», внесшего значительный вклад в строительство церкви.

Священник отметил замечательное место для храма:

— Он будет встречать детей, идущих в школу, провожать их после уроков.

Настоятель будущей церкви в честь Воскресения Христова обратился к своей пастве:

— Мы ждали три года этого счастливого дня, и надеюсь, с милостью Божией, успешно завершим этот богоугодный труд.
Не только служители культа выступили в субботу – исполнительный директор племзавода С.И. Бобровских сообщил прихожанам радостную весть: в бюджет предприятия уже заложены расходы на храм. А это значит стройка не будет приостанавливаться из-за недостатка денег.

Многие прихожане прямо на месте сделали взносы на храм. Напоминаем, что все желающие помочь в строительстве могут передать деньги М.А. Ежовой из поселка Советский.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!