Главная Общество Осенний призыв. Печально я смотрю на это поколенье…
15.10.2021
Просмотров: 369, комментариев: 0

Осенний призыв. Печально я смотрю на это поколенье…

Почти 40 лет я в той или иной степени связан с призывом в Вооруженные силы. Сначала призывался сам, потом от райкома комсомола, а позднее от профлицея участвовал в призывной комиссии, сейчас освещаю призыв как журналист, поэтому накопил множество впечатлений.

Самое главное наблюдение – измельчал призывник, и качественно, и количественно. Если в 80-х годах прошлого века за одну отправку на сборный пункт в Дзержинск уезжали на автобусе десятки парней, то сейчас на заседание районной призывной комиссии, прошедшей 6 октября, были приглашены всего четыре десятка молодых людей.

Понятно, что в начале учебного года значительная часть получила отсрочки от призыва по учебе. И было бы здорово, если бы это была действительно отсрочка на определенный период. Армия, как и экономика, нуждается в специалистах разного профиля. Беда в том, что большая часть парней получили отсрочку по состоянию здоровья. Это уж я так, совсем скромно пишу – отсрочку. Судя по внешнему виду молодых людей и толщине их медицинских карт, выглядевших внушительнее субтильных парней, получают они не отсрочку, а «белый билет». А кто же будет Родину защищать?

Из прибывших на комиссию призывников в ряды Вооруженных сил подлежат призыву менее десятка. Но они все же есть.

На Нижегородскую область ежегодно поступает наряд на отправку призывников в Кремлевский полк. В этом году наряд составляет 19 человек. Отрадно отметить, что практически каждый год в его состав попадает кто-либо из земляков. Этот призыв не стал исключением. Один из наших парней отправляется на службу в Москву. Позднее мы постараемся рассказать о его службе, а пока пожелаем доброго пути.

Наш корреспондент попросил прокомментировать ход призыва военного комиссара Княгининского и Большемурашкинского районов Александра Столярова.

– Это уже четвертый призыв в условиях пандемии COVID-19, – отметил Александр Юрьевич, – поэтому нам уже стало привычным работать в жестких условиях противоэпидемических требований. В войска мы стараемся отправлять призывников, прошедших вакцинацию. Конечно, только добровольно. По прибытии в воинские части в любом случае каждому из них предстоит пройти двухнедельный карантин.

А в остальном традиционный призыв. Все призывники будут служить в близлежащих регионах, каждый из них может иметь мобильный телефон. Условие одно – мобильник кнопочный, без фотокамеры и интернета.

В добрый путь! Интересной службы!

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!