Главная Общество Оружие учителя
21.10.2022
Просмотров: 274, комментариев: 0

Оружие учителя

Основным и самым важным звеном в системе образования по-прежнему остаётся учитель. Он находится на переднем крае борьбы за сердца и умы наших детей. Бесспорно, настоящий учитель может научить ребёнка только с помощью мела и указки, но это все равно, что на современной войне — можно воевать трёхлинейкой, а можно с помощью радиоуправляемых дронов.

Так и на помощь учителю сегодня пришли современные технологии, которыми оснащено его рабочее место — учебный кабинет.

В пятницу на прошлой неделе прошёл конкурс на лучший учебный кабинет среди школ нашего округа. Итоги подводились в двух номинациях: кабинет учителя начального и среднего звена.

Жюри начало знакомство с кабинетами в средней школе посёлка. Сначала свой кабинет представила учитель начальных классов Светлана Перцева. Светлана Викторовна готовит к выпуску свой первый класс. На четвёртом году работы учитель уже накопила определённый опыт работы, в классе имеется весь необходимый материал и учебные пособия. Светлана Викторовна подробно рассказала членам комиссии о своей работе и об активном использовании кабинета для обучения детей, дополнив рассказ видеопрезентацией. Кабинет начальных классов – универсален, здесь дети получают знания по всем предметам. На каждый урок имеется свой набор пособий, материалов, инструментов. При этом в классе не ощущается загруженности всякой всячиной, всё аккуратно и грамотно разложено по шкафам и полочкам и в то же время легко доступно.

После знакомства с кабинетом начальной школы переходим в кабинет Елены Приваловой, учителя технологии. Елена Владимировна активно использует в своей работе современные технологии, учащиеся пользуются на уроке не только ножницами, иголками и нитками, но и учебными планшетами. Педагог очень интересно и образно рассказала о своей работе и о кабинете. Видно было, что она увлечена своим делом, и кабинет используется в полную силу.

Из райцентра комиссия проехала в Кишкино. Директор Кишкинской средней школы Сергей Галкин проводил гостей в кабинет физики и представил учителя — Нину Кузьмину. Педагогический стаж Нины Юрьевны 44 года, и предмет она знает на «отлично».

— Это не просто кабинет физики, — рассказывает педагог, — это кабинет центра «Точка роста», только что открытый в нашей школе, и он полностью оправдывает название. У учащихся школы заметно вырос интерес к физике. Ну а мне приходится соответствовать, собираюсь поехать на курсы по робототехнике.

Это не лишнее, ведь девиз педагога: спуститься с высоты своих знаний до незнания учеников, а затем вместе подниматься вверх.

В Холязинской основной школе комиссию вновь ожидал класс начальной школы.

Учитель Наталья Тошнова, рассказывая о своем кабинете, подчеркнула, что класс — это универсальный комплексный центр: творческая лаборатория, методический, электронный и информационный центры. Кабинет начальных классов используется не только для обучения, но и для игр. Одна из первостепенных задач — сохранение здоровья детей. Недавно кабинет был коренным образом обновлён в соответствии с современными требованиями.

Из Холязина едем в самую отдалённую школу округа — Карабатовскую основную. Учеников здесь немного, классы малочисленные, поэтому и кабинеты небольшого размера. Марина Кутилина — учитель русского языка и литературы — рассказала о загруженности кабинета, об использовании в работе своего 30-летнего педагогического опыта. Даже в самой маленькой и удалённой школе без этих предметов — никуда.

Уже после обеда, в финале большой поездки, комиссия приехала в посёлок Советский в местную среднюю школу. Совсем недавно здесь был сделан капитальный ремонт и открылась «Точка роста». Этот кабинет используется для преподавания химии и биологии. Заведует кабинетом Ирина Гусева (на фото).

— За многие годы работы в образовании только сейчас по настоящему стала учить химии и биологии учеников, — подчеркнула Ирина Владимировна. — Кабинет оснащён всем необходимым, имеется две препараторских. Когда создавался кабинет, мы в школе решили, что ничего из старого брать не будем, и теперь демонстрируем гостям учебные кейсы, представляющие собой целую лабораторию.

Время бумажных плакатов и картинок уходит в прошлое. В кабинете из бумажных носителей заметна лишь «икона» химии — периодическая таблица Менделеева.

Довольные увиденным члены комиссии покидали школу, им ещё предстояла непростая работа — выбрать победителя в соответствие с критериями конкурса.

Подсчитав все баллы, обсудив каждый показатель, комиссия решила: признать победителем в номинации «Кабинет учителя начальной школы» класс БСШ, учитель Светлана Викторовна Перцева. Второе место присуждено кабинету Холязинской основной школы. В номинации «Кабинет учителя основного общего образования» лучшим признан кабинет химии Советской средней школы, учитель Ирина Владимировна Гусева, второе место — кабинет технологии БСШ. Третье место разделили Кишкинская и Карабатовская школы.

Алексей Толкачёв, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!