Главная Общество ОПФР информирует. Пенсию можно оформить через работодателя
14.10.2022
Просмотров: 161, комментариев: 0

ОПФР информирует. Пенсию можно оформить через работодателя

Отделение ПФР по Нижегородской области напоминает, что у граждан есть возможность подать документы на назначение пенсии через работодателя.

Основная цель такого социального партнерства — сделать процесс назначения пенсии для граждан максимально комфортным. Работодатель в рамках соглашения, заключенного с ОПФР по Нижегородской области об электронном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам, берет на себя обязательства формировать электронный пакет документов о пенсионных правах работников и передавать их в органы ОПФР. Важно отметить, что работодатель представляет документы на своего работника только с его письменного согласия.

Благодаря такой заботе экономится рабочее время. Будущие пенсионеры не отвлекаются от трудовой деятельности, избавлены от самостоятельной подготовки документов и от визитов в ОПФР, что не только упрощает для них получение госуслуги «Назначение пенсии», но делает её более качественной и доступной.

Также напоминаем, что специалисты отделения проводят заблаговременную работу по подготовке документов для назначения пенсии.

Практика работы с документами показывает, что зачастую записи в трудовой книжке содержат некорректное оформление: исправления в датах при приеме на работу, неразборчивые наименования организации, нечитаемые печати, исправления фамилии, неточное наименование должностей, отсутствие дополнительных сведений, подтверждающих факт работы, дающей право на досрочную страховую пенсию по старости и т.д. Все разночтения в документах требуют дополнительного времени на уточнения и различные запросы.

Заблаговременная подготовка документов позволяет иметь полный пакет документов, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсий ко дню обращения за ней, а это — залог учета пенсионных прав граждан в полном объеме. Гражданину останется за месяц до достижения  пенсионного возраста подать заявление о назначении выплат. Это можно сделать через работодателя, портал Госуслуг, в клиентской службе отделения или МФЦ.

Прес-служба ОПФР по Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!