Главная Общество ОПФР информирует. Как оформить выплату по уходу за пожилым человеком
14.10.2022
Просмотров: 157, комментариев: 0

ОПФР информирует. Как оформить выплату по уходу за пожилым человеком

Граждане, постоянно ухаживающие за людьми, достигшими 80-летнего возраста, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.

Обращаем внимание на то, что данная компенсация положена не всем. Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным лицам, которые при этом не получают пособие по безработице в службе занятости. При этом неважно, кем является пожилой человек для ухаживающего и проживают ли они совместно. Ухаживать за 80-летним гражданином могут как родственники, так и соседи или знакомые.

Оформить уход за пожилым человеком можно онлайн в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России либо на портале Госуслуг.

В Личном кабинете на сайте ПФР ухаживающему лицу и пенсионеру, за которым будут ухаживать, надо подать 2 заявления в разделе «Социальные выплаты»:

1. О назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином (подается из личного кабинета того, кто будет ухаживать).

2. О согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином (подается из личного кабинета того, за кем будут ухаживать).

Указанные заявления можно подать лично, придя в клиентскую службу ПФР. В этом случае необходимо записаться на прием. Сделать это можно онлайн (не требуется регистрация на Госуслугах): https://es.pfrf.ru/znp/.

Обратите внимание: при личной подаче заявления в клиентскую службу Пенсионного фонда могут прийти и ухаживающий, и пенсионер, за которым будет осуществляться уход.

Также, ухажер может написать заявление от себя, а согласие на уход пенсионера и документы пенсионера принести для оформления компенсационной выплаты в клиентскую службу.

Напоминаем, что периоды ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, включаются в страховой стаж ухаживающего гражданина. За данный период начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода).

Прес-служба ОПФР по Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!