Главная Общество Окунулся – обнулился?
20.01.2023
Просмотров: 339, комментариев: 0

Окунулся – обнулился?

Крещенские купания — это народная традиция, которую можно считать отчасти символом обновления, если купание проходит осознанно, с молитвой в сердце и без матерной брани, а после ты начинаешь праведный образ жизни. Но в самом погружении нет ничего сакрального — грязь души в проруби не смоешь, а без подготовки и вовсе опасно для здоровья.

Тем не менее погружение в так называемую иордань в крещенскую ночь весьма востребовано среди населения, и организация купания полностью ложится на плечи органов МСУ.

В Крещенский сочельник работники МБУ «Благоустройство» подготовили на Пленном пруду большую полынью в виде креста, вырубив, на удивление толстый лёд. Ночью к иордани первыми подъехали сотрудники МБУ, подъехал и телескопический подъёмник, на который и установили фонари освещения, которые запитали от бензогенератора.

Пока устанавливали освещение, подъехали полицейские и спасатели. На пруд приехал и начальник управления благоустройства и развития территорий администрации округа  Андрей Тезенин. В общем, безопасность купания в проруби была обеспечена.

А вот с погодой комфорта не случилось. Было около 5 градусов ниже нуля. Крещенским такой мороз не назовёшь, но дул ветер, который можно назвать и умеренным, но весьма холодным, отбивающим напрочь желание не то что искупаться, а вообще выйти из теплого дома на улицу. Возможно, поэтому и желающих окунуться оказалось меньше, чем сотрудников различных служб. Раздеваясь перед купанием, а особенно выходя из проруби, почти все мечтали о каком-нибудь павильончике для переодевания.

Первым в иордань зашёл Андрей Шигин, проплыв изрядное расстояние до края где был установлен ледяной крест, он трижды окунулся в крещенскую воду. Прорубь на это Крещенье была настолько просторной, что мало кто ещё рискнул проплыть такое расстояние.

Хотя в этом году принявших участие в крещенских купаниях было немного, зато их возраст был самый разнообразный: пенсионеры, люди среднего возраста, юноши, девушки и даже дети. Женщины приняли не менее активное участие в купаниях, чем мужчины.

Всем здоровья и долголетия! С Крещением вас!

Алексей Толкачёв, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!