Главная Общество Очистим родники
20.07.2012
Просмотров: 1902, комментариев: 0

Очистим родники

Ребята из «Радуги» вносят посильный вклад в улучшение экологии района.

В Центре развития творчества детей и юношества в течение июля-августа функционирует летний лагерь дневного пребывания детей.

В данном лагере существуют две группы. Одна из них базируется непосредственно при Центре, а другая – эколого-биологической направленности – в филиале на улице Красная Горка. Лагерь с названием «Радуга» строит свою работу на основе выработанной программы. Его посещают ребята от 6 до 12 лет. В рамках работы воспитанники участвуют во множестве различных мероприятий. Они побывали в Нижнем Новгороде, в парке «Швейцария», посетили кинотеатр «Электрон», посмотрев ультрасовременный фильм «Новый человек-паук». Регулярно посещается ФОК «Чайка» в Перевозе. А недавно была проведена экологическая игра «Вместе весело шагать по просторам», которая очень понравилась и запомнилась мальчишкам и девчонкам.

Одним из направлений работы с детьми в плане приобщения к экологической культуре являются акции по очистке родников. В прошлом году акция «Очистим наш родник» проходила в районе пруда под Парком Победы (в народе именуемом «под Бычарником»), а в этот раз группа вместе со своими наставниками отправилась на Ключик. Это место было выбрано не случайно – родник освящен, православные ходят туда на Крещение за святой водой. Там установлен крест, проведены трубы и вода, создавая приятное слуху журчание льется в бетонный чан, потом сквозь перелив попадает в другое бетонное сооружение с низкими бортами, а затем уходит в землю. Вполне естественно, что вода застаивается, накапливается муть, грязь, образуются водоросли. Мальчики под руководством взрослых вооружились лопатами и с энтузиазмом взялись выгребать все лишнее, а девочки занялись уборкой прилегающей территории, правда, уже не от природных отложений, а вполне от человеческих – бутылок, пластиковых оберток, окурков и прочего мусора, который там оставили отдыхающие. За такие вещи должно быть стыдно! Надеюсь, те, кто там набедокурил, прочитают эти строки и в дальнейшем ничего подобного себе позволять не будут. Иначе получается нехорошая картина – уже и дети вынуждены убирать за взрослыми.

Дмитрий УРЕЗКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!