Главная Общество Новые технологии в помощь
03.02.2023
Просмотров: 423, комментариев: 0

Новые технологии в помощь

В прошлом номере мы уже упоминали, что в райцентре начались работы по капремонту, а точнее по замене водопроводной сети. Написав коротенькую заметку, я и не собирался возвращаться к этой теме до окончания работ. Но водоснабжение — тема для большемурашкинцев острая и животрепещущая.

Вопрос о реконструкции старейшей части поселкового водопровода не нов. Несколько лет продолжалась никому не заметная работа по вхождению района в соответствующую программу, затем готовилась проектно-сметная документация, проходил выбор подрядчика.

В конце января выигравшая тендер строительная организация ООО «Гривна» из Нижнего Новгорода перебазировала в райцентр свою технику.

Проектом реконструкции предусматривается замена участка водопровода протяжённостью 3 километра — прокладка полипропиленовой трубы от кладбища до улицы Свободы по переулку, идущему к Новонабережной улице, непосредственно по улице Свободы от этого переулка до улицы Клокова. От этой ветки рукава пойдут вниз по Больничному переулку, улицам Хныгина и Клокова. Важнейшим звеном всего участка станет переход водопровода через Сундовик, напротив улицы Хныгина.

Страшно представить, что творилось бы на этих улицах, если бы трубы укладывали привычным способом в открытые траншеи. Но на дворе 21 век и технологии не стоят на месте не только в сфере электроники. Специалисты фирмы доставили к месту работ установку для горизонтального бурения «Vermeer», которая может просверлить горизонтальные каналы более 200 метров длиной. Канал получается диаметром миллиметров 70, труба же водопровода 160. После выхода бура на поверхность на него устанавливается специальный расширитель, который по сути сам является буром, чуть большего, чем труба диаметра, а уже к нему сама труба. На обратном ходе аппарат протаскивает трубу. А если грунт промёрзнет? Однако водопровод прокладывается глубже точки промерзания, поэтому нет особой разницы для прокладки трубы — что летом, что зимой. Было бы всё совсем просто, но на входе трубы и на выходе необходимо экскаватором копать специальные приямки, которые нужны для выхода выбираемого грунта.

— А как он извлекается из канала? — спросил я у Александра, одного из специалистов фирмы. — Бур же работает непрерывно в одном направлении.

— Вымывается с помощью раствора под давлением.

А когда под улицей Советская протаскивали гильзу под водопровод диаметром в 400 мм, зрелище было почти фантастическое. Словно гигантский червь, чёрная пластиковая труба заползала под землю.

Там же, где работал экскаватор, 30 января произошла авария — ковш повредил существующий водопровод и часть райцентра осталась без воды. Водопровод, конечно, починили наши коммунальщики. Но по просьбе руководства администрации и ЖКХ обращаюсь к мурашам — отнеситесь, пожалуйста, с пониманием на возможные во время строительства отключения воды как технические, так и аварийные. Всякое бывает. От себя добавлю — держите запас воды.
А пока граждан волнует еще один вопрос: замена водопровода потребует переподключения абонентов, как это будет осуществляться и за чей счёт? Этот вопрос я задал и.о. замглавы администрации Андрею Масанову.

— Согласно смете подрядчик установит на трассе водопровода необходимое количество колодцев, предусмотрена установка на водопровод переходных хомутов. Так что останется только подключить дома граждан, через уже имеющиеся трубы. Пока не ясно, кто будет это осуществлять: подрядчик или наши коммунальщики.

Работа только началась и её будет много.

Алексей Толкачёв, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!