Главная Общество Новоселье не за горами!
20.03.2015
Просмотров: 1359, комментариев: 0

Новоселье не за горами!

83-летняя Нина Петровна Салеева из Большого Мурашкина только улыбается, рассказывая  о своей 1-комнатной квартире  в новом доме по ул. Телицына

До конца 2016 года обитатели 7,5 тысяч аварийных домов по всей Нижегородской области переедут в новые благоустроенные квартиры: 16 тысяч человек поменяют «гнилушки» на новостройки, став участниками двух региональных программ, исполнение которых губернатор Валерий Шанцев обсуждал на выездном совещании в Чкаловске.

По информации областного министерства строительства, Нижегородская область сегодня входит в десятку субъектов РФ, где расселение жителей аварийного фонда идет самыми высокими темпами. Всего за девять лет объем жилищного строительства удалось удвоить!

В трехэтажном кирпичном доме на 42 квартиры в квартале «Северный» города Чкаловск кипит работа. Объект готов на 85%, проводится отделка и разводка инженерных сетей, сдача в эксплуатацию планируется летом. В 2013-2014 годах в Чкаловске уже было построено 4 таких дома, куда переселились жители 14-ти аварийных зданий. На очереди — еще 3 новостройки. Семья Агаповых, наверное, сильнее всех ждет новоселья.

— Больше десяти лет жили в деревянном бараке с печным отоплением! — объясняет Зоя Агапова. — Прихожу с работы в десять вечера, пока затопишь печь, пока дождешься — уже и спать пора, утром на работу!

Вместе со всей Нижегородской областью обновляется жильё и в Большом Мурашкине.  Ещё в конце 2014 года были заселены 24 квартиры в двух домах в посёлке Меховщиков. В этом году ещё 25 семей обрели счастье в новых квартирах по улице Телицына. Лучшее, что может случиться в этом году — ещё два дома для переселенцев из ветхого фонда будут сданы до конца года.

По информации Росстата, сегодня наш регион входит в десятку субъектов РФ, где расселение жителей аварийных домов идет самыми быстрыми темпами. В 2013 году было сдано 49 новостроек. Доля жилья для переселенцев в общем годовом объеме жилищного строительства региона составила 18,5%, тогда как в среднем по России — 3,5%. За девять лет объем ввода жилья удвоился: с 747 тысяч кв. метров в 2005 году до 1 миллиона 581 тысяч кв. метров в 2014-м.

— Показатели очень серьезные, что указывает на положительную динамику улучшения жизни людей! — заявила председатель комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

— Проблема ветхого и аварийного жилья досталась нам от советских времен, но правительство подходит к ее решению системно, и добивается успеха!

— Реализация программ переселения идет по графику, даже с некоторым опережением. В 2014 году расселили четыре тысячи человек. К 2017-му полностью ликвидируем аварийный фонд, поставленный на учет до 1 января 2012 года: 16 тысяч нижегородцев получат новые квартиры! — заявил журналистам губернатор Валерий Шанцев по итогам выездного совещания в Чкаловске. — Аварийный фонд — лишь «вершина айсберга»! Нам предстоит расселить ветхий фонд, который отличается от аварийного лишь тем, что не поставлен на учет. И такого жилья у нас больше 1 миллиона кв. метров!

Конечно, масштаб предстоящей работы очень велик. Но радует, что даже, несмотря на трудные времена в экономике, накопленные за предыдущие десятилетия, застарелые проблемы все-таки решаются.

Алексей ЖАРКОВ

  • 83-летняя Нина Петровна Салеева из Большого Мурашкина только улыбается, рассказывая о своей 1-комнатной квартире в новом доме по ул. Телицына для переселенцев из ветхого жилья

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!