Главная Общество Новое качество образования – главное требование времени
31.08.2018
Просмотров: 950, комментариев: 0

Новое качество образования – главное требование времени

Учителей приветствуют учащиеся Большемурашкинской средней школы

Вот и кончилось лето, а вместе с ним и большой учительский отпуск. И пусть у кого-то из педагогов еще осталось по нескольку отпускных дней, августовская педагогическая конференция работников образования – это выход на работу. Тема конференции вынесена в заголовок и соответствует задачам на предстоящий учебный год.

А у педагогов какая работа? Дети. Вот и на открытии педконференции своих учителей пришли приветствовать повзрослевшие за каникулы учащиеся.

На пленарной части конференции присутствовали депутат Законодательного Собрания области А.В. Ефремцев, глава МСУ Большемурашкинского района С.И. Бобровских. Награды руководителям за подготовку образовательных учреждений вручил глава администрации района Н.А. Беляков.

Открыл конференцию начальник управления образования С.Н. Болотов. Поприветствовав коллег, он предоставил слово депутату Заксобрания А.В. Ефремцеву.

Александр Владимирович тепло поздравил учителей и воспитателей с началом учебного года. Но депутат приехал не только для этого. В своем выступлении он обозначил перспективы, стоящие перед образованием, и остановился на задачах, поставленных перед педагогической общественностью Президентом России В.В. Путиным.

— Новое качество образования — это не просто слова, это задача, направленная на ускорение развития и совершенствование нашего общества, это стратегия, направленная в будущее, — отметил докладчик.

— Педагоги вносят неоценимый вклад в развитие района, — сказал в своем приветственном слове глава МСУ С.И. Бобровских. — Ваш каждодневный труд направлен на обучение и воспитание подрастающего поколения, нашего будущего.

Настоятель Троицкой церкви отец Димитрий выступил с проникновенной речью-проповедью. Он тонко подметил, что человеческое сознание в разные времена сравнивали с сознанием высших животных, а сегодня — с компьютером. Сознание можно заполнять знаниями, но оно не станет человеческим, поскольку у человека есть еще и душа. И воспитателям, и учителям надо работать еще и с духовным миром. А главное свойство человеческой души — это свобода.

Далее с подробным докладом об итогах работы за прошедший учебный год и задачах, стоящих перед образованием в новом учебном году, выступил С.Н. Болотов.

— Сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. Это главная задача новых образовательных стандартов, ведь учиться человеку предстоит всю жизнь, — подчеркнул Сергей Николаевич.

О качестве дошкольного образования рассказала старший воспитатель детсада «Солнышко» О.А. Приказчикова, об управлении качеством образования в школе — зам. директора Советской средней школы М.Н. Федянина, о развитии дополнительного образования — зам. начальника управления образования Н.А. Крымова.

Лето — пора подготовки образовательных учреждений к учебному году, конференция – время подведения итогов этой работы. Для награждения школ и дошкольных образовательных учреждений на сцену РДК поднялись глава администрации района Н.А. Беляков и начальник управления образования С.Н. Болотов.

Были награждены детсады «Светлячок» из Холязина (3 место), «Ягодка» (2 место), «Солнышко» (1 место). Среди школ лучшей признана Карабатовская основная, второй – Кишкинская средняя, а вот третье место поделили Большемурашкинская средняя и коррекционная 8 вида.

Николай Александрович поздравил педагогов с началом учебного года и пожелал учителям и воспитателям творческих успехов и находок.

Закончилось пленарное заседание, но не закончилась конференция. Педагоги продолжили работу в секциях методических объединений, которые прошли в Большемурашкинской средней школе.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

  • Учителей приветствуют учащиеся Большемурашкинской средней школы

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!