Главная Общество Незваные гости из леса
10.07.2020
Просмотров: 396, комментариев: 0

Незваные гости из леса

Средь бела дня по мосту, который ведёт к стадиону, пробегала лиса. Если бы не увидела своими глазами, наверное, не поверила бы. А после сообщений в соцсетях, что рыжие плутовки то тут, то там по посёлку таскают домашнюю птицу и тревожные рассказы о том, как во многих населённых пунктах района жителям приходится по ночам буквально держать оборону, решила об этом написать. Но, увы, итог неутешительный.

На эту тему я  пообщалась с «главным по лесному зверью» — председателем районного общества охотников и рыболовов Николаем Локтевым.

— Проблема эта, безусловно, животрепещущая. Очень много звонков поступает мне с просьбой помочь, но, к сожалению, закон не на нашей стороне – в целях безопасности отстрел животных охотниками ближе 300 метров от населённого пункта – запрещён. Капканы тоже ставить нельзя, вдруг домашняя собака попадётся — проблем не оберёшься. Караулить их тоже не вариант, ведь в таких случаях дикий зверь не выйдет, он хитрый, — пояснил Николай Александрович.

Многие, кто пострадал от визитов лисы, говорят в пылу эмоций, что было бы ружьё, то обязательно пальнул бы в неё. Однако, и тут палка о двух концах, ведь за отстрел дикого животного предусмотрены штрафы и уголовная ответственность. Спускать на лис собак тоже может обернуться плачевно – если дикое животное укусит, то предстоит карантин, а в худшем случае — вынужденное усыпление домашнего питомца.

Спросила я и про ту лису, которая повстречалась лично мне на мосту. Николай Александрович поспешил успокоить, заверив, что бешенства зверей сейчас в районе нет, и она хотя и была несколько раз замечена на территории посёлка – не опасна, и если первым на нее не нападать, то не тронет.

— Численность лисиц мы контролируем, у нас есть все бумаги, чтобы влиять на это, но опять-таки, отстреливать мы их не можем, так как крутятся они близ населённых пунктов, куда идут за едой, зная, что тут её добыть проще. Радикально действовать совместно с ветслужбой и полицией будем только в крайних случаях, которые, я надеюсь, нас минуют, — пояснил главный охотник.

По словам моего собеседника, несколько лет назад обязанность контролировать лис, заходящих в населённые пункты, возлагалась на ветстанцию. Им было предложено купить спецоружие, стреляющее усыпляющими дротиками, но по факту оно слабое, пригодное для усыпления только домашних животных, но никак не здоровых лесных, для которых радиус попадания будет недостаточным, так как составляет максимум десять метров. Так близко подпустит только лиса, заражённая бешенством, ведь у неё пропадает страх перед людьми.

Вот и получается, что для того, чтобы обезопасить ваших домашних животных от контакта с диким зверем, самое верное средство — содержать их в специальных помещениях с ограждением, исключающим доступ извне. И придумывать «народные средства» отпугивания — фонари с датчиком движения, колокольчики, клетки-капканы, специальные репелленты, которыми нужно обрызгать забор с обеих сторон.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!