Главная Общество Незамутненным взглядом
13.01.2012
Просмотров: 1671, комментариев: 0

Незамутненным взглядом

Известно, что 70-80% информации человек получает с помощью зрения. Никто не сомневается и в том, что с возрастом оно ухудшается.

Софья Анатольевна Сахарова уже много лет на пенсии и на особую остроту глаз рассчитывать не приходится, но когда экран телевизора начал расплываться в «тумане», стало страшно. Пошла в больницу, где поставили неутешительный диагноз, описываемый одним словом – катаракта. Суть заболевания – помутнение хрусталика глаза.

Современная медицина научилась исправлять подобный дефект, точнее заменять поврежденный хрусталик. Подобные операции проводятся не где-то в Москве, в Питере или Чебоксарах, ее можно сделать и в Нижнем Новгороде. Новое оборудование позволяет делать ее быстро, безболезненно, практически, без реабилитационного периода. Только одно препятствие стоит на пути больного – деньги, точнее их отсутствие. На операцию нужны десятки тысяч рублей.

— Ну, где мне взять такую сумму, — говорит Софья Анатольевна, — пенсии хватает только на услуги ЖКХ и на питание. Я было уже совсем отчаялась. Но мир не без добрых людей.

Весной этого года группу пенсионеров нашего района возили бесплатно на обследование в Нижегородскую клинику VIP, где Софье Анатольевна предложили сделать операцию. Но где взять деньги? На помощь пришло Правительство Нижегородской области, точнее Фонд поддержки территорий, который выделил ей 44 тысячи рублей.

— Вообще-то, и их не хватало, — продолжает пенсионерка. – Сам хрусталик – 8 тыс. рублей, операция, препараты… Однако найти несколько тысяч намного проще, чем десятки. В итоге операцию сделала на одном глазу. В клинике провела один день. Время от времени посещаю ее для проверки. Очень довольна сделанной операцией, и даже на втором глазу делать не собираюсь.

Хорошо, что существует такой фонд помощи. Но лучше бы вся медицина была бесплатной.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Справка. В 2011 году Правительство Нижегородской области за счет Фонда финансовой поддержки территорий оказало финансовую помощь гражданам и учреждениями Большемурашкинского района на сумму 546200 рублей.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!