Главная Общество Непокорённый Ленинград
28.01.2022
Просмотров: 310, комментариев: 0

Непокорённый Ленинград

Открытый урок в БСШ

27 января наша страна ежегодно отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На этой неделе центральная районная библиотека провела для учащихся старших классов Большемурашкинской средней школы мероприятие, посвященное этому событию.

Ведущая Мария Гаранина рассказала ребятам об одной из самых героических и трагических страниц отечественной истории — обороне Ленинграда, о жизни детей и взрослых людей в дни блокады длиной в 900 дней и ночей, 900 дней мук и слез, горестей и смертей, надежд и тревог, труда и борьбы. Рассказ сопровождался показом презентации, где звучали стихи и песни, написанные поэтами в эти страшные дни и в послевоенное время. Особенно учащихся затронул рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, они ознакомились с её трагическими записками в дневнике, где она помечала смерти своих близких, родных людей. У этой 12-летней девочки погибла от голода вся семья, а потом и она сама умерла от истощения. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Просмотрев фотоматериалы о непокорённом Ленинграде, учащиеся с большой болью и переживанием перенеслись в то далекое время. Они не остались равнодушными к увиденному, их удивлял героизм людей и вера в Победу.

— Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг его жителей в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества, — сказала Мария. — Для нашего народа блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны и всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к Победе.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!