Главная Общество Нельзя упускать время!
22.12.2017
Просмотров: 930, комментариев: 0

Нельзя упускать время!

Прокурор М.Г. Макашов пообщался с замглавы администрации района Д.А. Макаровым на самые актуальные для местных жителей темы

На личном приёме нижегородского природоохранного прокурора М.Г. Макашова по вопросам, касающимся нарушений природоохранного законодательства, который состоялся 13 декабря в администрации района, оказался только один человек — наш корреспондент.

Пришла я не с пустыми руками. В ноябре в редакцию поступили сообщения от мурашей, что берега Сундовика близ плотины у СХТ усеяны мертвой рыбой. Говорят, это наблюдалось и в других местах. Когда мы впервые услышали об этом, первый вывод был – кто-то электроудочкой порыбачил. Но когда посыпались новые сообщения об экологической катастрофе местного масштаба, рыбаки, да и все мураши заговорили о сбросе в реку каких-либо химикатов. Кто сбросил?

Конечно, на данный факт нужно было реагировать незамедлительно, но рыбаки, рассказавшие нам о нем, просто обсуждали увиденное, передавая информацию о произошедшем из уст в уста. О том, как действовать в аналогичной ситуации, если вдруг она повториться, рассказал Максим Григорьевич:

— Нельзя упускать время! Необходимо сразу сообщить в ЕДДС или в администрацию, а они уже донесут заявку до компетентных органов, в частности в отдел охоты и рыболовства. Также обязательно нужно взять несколько рыб и, положив в пакет, заморозить их. Это необходимо для лаборатории, которая будет проводить исследования, выявляя причину гибели. По возможности нужно сделать фото и подробно описать увиденное: примерное количество и размер, состояние жабр, точное место, где это произошло, характерные особенности окружающей среды, если таковые имеют место быть (пятна на воде, запах и прочее).

В такой ситуации главное не быть равнодушным, ведь причины могут быть разные. Если рыбе просто не хватило кислорода — это естественный процесс, происходящий в природе. Но если это воздействие химикатов или электроудочки, которая является браконьерской снастью и её применение запрещено, то тут совсем другой разговор — данные действия попадают под уголовную ответственностью, ведь гибнет не только рыба, но и вся экосистема водоёма, на восстановление которой потребуется большое количество времени.

Прокурор пообщался с заместителем главы администрации района Д.А. Макаровым на самые актуальные для местных жителей темы — строительство свинокомплекса и состояние окружающей среды в целом.

Хочется надеяться, что в следующий раз жители будут более активны и инициативны, ведь в то, что нет проблем с окружающей средой, верится с трудом. Главное — чтобы у людей было желание эти проблемы замечать и стремиться исправить, а природоохранная прокуратура Нижегородской области всегда готова в этом помочь.

Наталья ШЕВЦОВА

  • Прокурор М.Г. Макашов пообщался с замглавы администрации района Д.А. Макаровым на самые актуальные для местных жителей темы

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!